Бийчанин продвигает российский паркур

В середине сентября в Будапеште прошли первые в истории World Urban Games, где собрались лидеры мирового рейтинга. В программу уличной Олимпиады включили баскетбол 3×3, велосипед BMX, роллерный спорт, паркур, брейк-данс, фризби-фристайл. В паркуре два золота и серебро увезли в Санкт-Петербург Александра Шевченко и Евгений Ароян, ранее представлявший Бийск.

Сегодня велосипед ВМХ уже включен в олимпийскую программу, в следующем году в Токио олимпийскую прописку получат роллерный спорт и баскетбол 3×3. Рвутся в олимпийскую семью паркур и брейк-данс.

И не исключено, что на Олимпиаде в Париже в 2024 году в честь нашего земляка прозвучит российский гимн. В 2017 году Евгений Ароян и его тренер Александра Шевченко стали первыми обладателями Кубка мира по паркуру в дисциплине фристайл, проводимого в тестовом режиме. Первый в истории чемпионат мира по паркуру пройдет в японском городе Хиросима с 3 по 5 апреля 2020 года. Международная федерация гимнастики признала паркур гимнастической дисциплиной и включила в устав организации 6 декабря 2018 года.

Ранее мы писали о том, как бийчанин, неоднократно побеждавший в российских и зарубежных турнирах по фрирану, стал победителем в номинации «Трейсер года», проводимой в Ставрополе премии КАРДО в области уличных искусств.

В Питере пока нет тренировочной базы, ее заменяют улицы, скверы и небольшие залы зимой, но о школе паркура известно далеко за пределами северной столицы. В Санкт-Петербург Евгений переехал из родного Бийска, потому что встретил здесь единомышленников и неплохого тренера.

По словам чемпиона World Urban Games, процентов на 40–50 его золото — заслуга Шевченко, которая помогает на тренировках. Страсть к паркуру Евгений объясняет так: «В паркуре чувствуешь себя свободным человеком».

Источник: mk.ru

Фото: сайт World Urban Games

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.