Итоги недели: наш чемпион, Алтай объединяется, кризис медицины, депутатов пронесло

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Министр здравоохранения побывал в Бийске

В ходе рабочего совещания с участием министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова и медицинской общественности по поводу ситуации в здравоохранении Бийска и Бийского района ее официально назвали кризисной, близкой к катастрофе. Целью встречи стала совместная разработка плана мероприятий для ее решения. Определена судьба роддома № 2, изменена работа консультативно-диагностического центра «Мать и дитя». Первый предлагают сохранить для родовспоможения, разместив на первых двух этажах женскую консультацию с дневным стационаром, а родильный стационар на 3 и 4 этажах сохранить в качестве резервного. Пока это будет согласовано, штат трудоустраивают по другим больницам. Второй будет работать как поликлиника — сутра до вечера, включая субботу.

Увеличение налога на имущество по закону

Депутаты Думы города Бийска на очередном заседании проголосовали за увеличение с 1 января 2020 года налоговой ставки на имущество физических лиц с 0,1 процента до 0,3. Но это не значит, что бийчане станут платить в три раза больше, чем они платят сейчас. С 1 января 2020 года налог будет начисляться на кадастровую стоимость (рыночную) объекта. Узнать, во сколько оценили ваше имущество (кроме земельных участков), можно будет после 1 декабря текущего года. Только тогда достоверно станет известно, какую сумму налога вы заплатите в 2021 году. «Бийский округ» подробно разъясняет изменения здесь.

Депутатов пронесло

Дождавшись принятия краевым законодательным собранием закона о смягчении ответственности депутатов за «ошибки» в налоговых декларациях, бийские депутаты на его основании решили разработать постановление, которое позволит смягчать меры наказания забывчивым депутатам вместо лишения мандата, на чем настаивала прокуратура. Только после принятия постановления депутаты вернутся к вопросу о мерах наказания для своих коллег. Хотя закон обратной силы не имеет и депутатов (двоих от ЕР и по одному от КПРФ и ЛДПР) все еще можно сурово наказать, но не для того «Единая Россия» устраивала демарш на прошлом заседании. За рассмотрение вопроса после принятия постановления проголосовали депутаты от фракции «Единая Россия» и КПРФ, все остальные — против.

Высокий уровень бийского самбо

На чемпионате мира по самбо в Ташкенте бийчанин Дмитрий Шилов, воспитанник тренеров Сергея Трескина и Владимира Первова СШОР № 3 Бийска, стал чемпионом мира по самбо среди юниоров в весовой категории 48 кг. В финале бийский спортсмен одержал победу над спортсменом из Казахстана Бекзатом Муханбетовым. Подробности здесь.

Мусорная реформа в ручном режиме

Кому-то только не писала и не звонила жительница частного сектора, несогласная с бестарным способом вывоза ТКО, чтобы ей поставили контейнер для мусора. Она прошла два суда, которые встали на сторону регоператора. Поэтому, можно сказать, установка контейнера стала доброй волей управления ЖКХ Б и ДХ, выступавшего соответчиком по делу, или результатом воздействия иных сил. Теперь жителям домов по ул. Ростовской и пер. Спортивному, не придется раз в неделю дожидаться мусоровоза регоператора. Подробнее читайте в нашем материале.

Страны Большого Алтая становятся ближе

Четыре страны — Россия, Казахстан, Китай и Монголия — продолжают совместные мероприятия для восстановления экономического, культурного и туристического единства Алтая. На этот раз представители соседних стран встретились на первом заседании Экономичесткого совета и представили экономические возможности своих стран, обсудили стратегию развития регионов Большого Алтая, говорили о необходимости создания общих законов, чтобы можно было ездить беспрепятственно через государственные границы на территории Большого Алтая. Подробности читайте здесь.

Золотая осень сменится дождями

Всего на пару дней в Бийском округе еще задержится золотая осень. На следующей неделе прогноз обещает дожди и понижение температуры воздуха до +5С. Природа в щадящем режиме нас готовит к зиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.