«Трактир Дилижанс», ресторан с сибирским колоритом

На улицу сквозь окна добротного здания льется теплый свет, видны фонари из витражного стекла. Невольно представляешь, что во времена Петра I, когда трактиры впервые появились в России, именно так светили огоньки и служили ориентиром для случайных путников. Здесь они могли получить пищу и кров.

За тяжелой деревянной дверью ресторана «Трактир Дилижанс», расположенного недалеко от Белокурихи — у села Новотырышкино Смоленского района, вас ожидают интересные истории, доброжелательная атмосфера и вкусная еда. Сюда приезжают завсегдатаи и гости курорта, приходят туристы после экскурсии по комплексу «Сибирское подворье».

Пространство трактира очень выгодно обыграли. Зал небольшой, но вмещает 40 гостей и даже в самые пиковые моменты ваша приватность не будет нарушена. Благодаря окнам помещение кажется больше, воздушнее. С каждого столика открывается вид на предгорья или просторные поля. Глаза даже самого уставшего путника, поблуждав по залу, смогут отдохнуть, наблюдая за безмятежной красотой природы. Даже летняя суета в этом месте не деловая и не тревожная.

В интерьере преобладают натуральные материалы. Брутальность сруба и тяжелых люстр смягчили льняными занавесками и симпатичной посудой, стилизованной под керамику.

Приятно, что в трактире смогли выдержать эстетику традиционных рестораций с русским колоритом, но избежали даже малейшего намека на лубок.

В ожидании заказа нет никаких сил сидеть спокойно за столиком. Совсем как в доме, куда тебя впервые пригласили радушные хозяева, хочется все рассмотреть: что за предметы расставлены на полках, какие картины висят на стенах, из чего это сделано.

Вот сгрудились на полке небольшие скульптуры из чугуна — это каслинское литье. В красном углу полностью закрытая окладом икона. В мужской части зала развешаны охотничьи трофеи. И обязательно возникают расспросы, незаметно они перерастают в разговоры и дорожные байки. Целая коллекция тарелок с названиями городов — это подарки благодарных гостей со всей страны, часть из них передавали и пересылали в ресторан уже по возвращении домой.

А вот уже и заказанное угощение на столе. Меню ресторана составлено из блюд русской и европейской кухни. Большинство посетителей хотят попробовать местное, из натуральных алтайских продуктов. Ни в том, ни в другом они не знают отказа.

Продуктами собственного производства — свежим и вяленым мясом, ассортиментом пельменей и вареников, хлебом и выпечкой, четырьмя сортами пива и настойками, рыбой и овощами собственного посола — предприятия АО «Курорт Белокуриха» эксклюзивно снабжают свои санатории и рестораны.

Тушеное мясо марала под брусничным соусом с медом и кедровыми орешками, приготовленное по старинному рецепту, обладает отменным вкусом и дарит новые гастрономические впечатления. Заказанный на гарнир жареный картофель с сальцем — большая порция на отдельной тарелке — подтверждает щедрость русской души. Настоящий обед охотника.

Судак припущенный с овощами — хорошая альтернатива для детей и тех, кто предпочитает рыбу. Подача отличается простотой, без лишних изысков, как и положено трактиру, ведь в дореволюционной России они привлекали представителей разных сословий и отличались демократичностью.

Большим спросом также пользуются суп с белыми грибами и свиная рулька, чаи на алтайских травах и морсы из сибирских ягод.

По пятницам с 18:00 до 20:00 в ресторане устраивают музыкальные вечера.

«Трактир Дилижанс» расположен возле комплекса «Сибирское подворье», отсюда дороги ведут в Белокуриху и далее по серпантину на Белокуриху-2. Ресторан работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Он расположен по адресу: с. Новотырышкино, ул. Беговая, 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.