Может ли современная детская площадка стать проблемой?

Год назад появление в самом большом дворе Белокурихи (междворовая территория у домов по улице Советской, 2, 4, 4/1) новых игровых комплексов для детей стало очень значимым и радостным событием. Однако, хотя эксплуатируются конструкции всего несколько месяцев, к их безопасности уже возникают вопросы…

Площадка – ремонт управляющей компании

Ступеньки подвесного мостика стали опасными – цепочки, которыми они соединены, отрываются – одна за одной. Кто-то делает это намеренно? А может, конструкция не выдерживает большой поток детей, ведь площадка очень востребована и всегда заполнена? Или комплекс смонтирован недобросовестно, сделан из некачественных материалов?

В любом случае, очевидно, что в отличие от неубиваемых конструкций советского периода, современные, сложные и хрупкие комплексы требуют более тщательного обслуживания.

Вот еще один пример: детские качели для малышей «украшает» острый болт – прямо возле лица качающихся.

По сравнению с этим, отсутствие нескольких элементов на скамейке выглядит просто мелочью, даже не стоящей внимания. Но общее впечатление портит: ведь площадке нет и года, что же будет дальше?

«Бийский округ» задал вопрос администрации города Белокурихи:

На чьем балансе находится площадка, кто и в какие сроки должен устранять подобные поломки? Есть ли у подрядчика, который устанавливал эти сооружения, какие-то гарантийные обязательства? Или, как предполагали многие в обсуждении в соцсетях, все это – забота родителей?

Буквально на следующий день мы получили ответ.

Администрация города Белокурихи:

Здравствуйте! Отвечаем на ваш вопрос. В управлении развития инженерных коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и газификации города сказали, что гарантийные обязательства подрядчика касаются только качества установленного оборудования и качества монтажа. Здесь чистой воды вандализм: намеренно испорченные элементы оборудования. Текущее содержание (в том числе и ремонт) – дело управляющей компании. В данном случае — ООО «Экогород». Ремонт элементов площадки уже проводился, в частности, в сентябре. В ближайшие дни работники управляющий компании осмотрят еще раз площадку и проведут ремонт еще раз… Чтобы детские площадки сохранялись, необходимо, чтобы и жители города, и их дети заботились об общем имуществе. Учите своих детей бережно относиться к тому, что в городе построено для них.

Родители, бывающие на площадке регулярно, подтвердили: ремонт около двух недель назад действительно проводился. Однако его результаты очень быстро сошли на нет.

Тренажеры – ремонт по гарантии

Напомним, в рамках реконструкции дворовой территории (она проводилась по проекту «Комфортная городская среда») здесь появились не только два новых игровых комплекса – для малышей и для детей постарше – но также и многофункциональная спортивная площадка с уличными тренажерами.

На фото: момент установки тренажеров (январь 2019).

Для площадки уличных тренажеров подготовили полноценное основание – с утрамбовкой щебнем и травмобезопасным покрытием из резиновой крошки. Тренажеры установили под заводским навесом, рядом с ним – снаряды для воркаута, турники.

Востребованность уличных тренажеров была очень высокой, площадка с ними была занята практически постоянно, с утра до вечера. И уже к середине лета, всего через полгода после установки, снаряды начали ломаться. Ближе к осени площадка и вовсе опустела: остался один-единственный уцелевший тренажер.

«Надо было ставить веб-камеру…» – комментировали жители в соцсетях: не уберегли. Что же, кажется, для этого появился второй шанс!

Администрация города Белокурихи:

Тренажеры отремонтировали как раз по гарантии. В течение следующей недели должны установить. То, на сколько их хватит, зависит от нас с вами…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.