Историческое путешествие в трактир «Гоголь» на «Белокурихе-2»

Маршруты всех экскурсий и прогулок по склонам и терренкурам «Белокурихи-2» ведут в «Андреевскую слободу». Главным украшением историко-архитектурного комплекса является дом купца Андреева. Он очарователен снаружи, но внутрь двухэтажного особняка гости заглядывают не только из любопытства и желания оценить интерьер. В доме, как когда-то давно, расположился трактир, названный в честь классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

Рассказ о доме купца Андреева следует начать, вернувшись на несколько столетий назад во времени. В 1785 году императрица Екатерина II подписала «Жалованную грамоту городам», разделив городское общество на категории: мещан и купцов. Купцы были обязаны платить по одному проценту от объявленного ими капитала в казну, ежегодно подтверждая свое состояние, и, в зависимости от его размера, подразделяясь на гильдии. К XIX веку купцы как сословие зачастую определяли быт и устройство городов и сел России, благодаря им появились гостиные дворы – места для торговли приезжих купцов, гостей.

В селе Верх-Ануйское купец Илья Андреев обосновался в начале XIX века, в 1822 году построив для своей семьи особняк. Немногим позже его сын открыл на первом этаже трактир, а спустя без малого две сотни лет дом разобрали по бревнам и собрали уже в новом месте – на активно строящемся курорте «Белокуриха-2». Так, благодаря инженерной мысли русских зодчих и мастерству современных реставраторов АО «Курорт Белокуриха» и появился здесь трактир «Гоголь» – праправнук того самого трактира в Верх-Ануйском.

Краснодеревщики знали свое дело. Внешнее убранство дома обращает на себя внимание, поневоле останавливаешься и разглядываешь резные наличники, сережки карниза, узоры на крыльях.

В интерьере так же господствует дерево, украшенное резьбой. Чувство стиля и аутентичность соблюдены идеально, ничто не выглядит чужеродным, а детали только подчеркивают: век покорения космоса и беспилотных автомобилей – там, за окном.

Деревянные окна с симпатичными фарфоровыми фигурками на подоконнике, никаких стеклопакетов «под старину». Рамы, откосы – все из дерева. Дополняют внутренне убранство красивые люстры на цепях и витая проводка на керамических изоляторах.

На втором этаже сохранили кабинет хозяина. На столе стоит подсвечник, саквояж, хозяйская чашка. Словно Илья Федорович вышел из комнаты и вот-вот будет.

А вы не изволите пока отобедать? Кроме основного зала есть отдельный кабинет на шесть персон, летом открыта терраса на 30 мест. В выходные и праздничные дни посетителей «Андреевской слободы» столько, что не всегда можно найти свободный столик.


Назвать трактир в честь знатного гурмана Николая Васильевича Гоголя было отличной идеей. Только настоящий любитель вкусно поесть мог так смачно писать о трапезе. Вспомните сцену из повести «Ночь перед Рождеством»:

«…Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник  выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать…»

В ресторане подают восемь видов вареников на любой вкус: с ягодами, яблоком и корицей, с печенью, картофелем и квашеной капустой. Русская и украинская кухня, близкая и привычная, профессионально приготовленная и красиво поданная – основа меню трактира.

Пельмени, похлебки по старорусским рецептам, соленья, традиционные рыбные и мясные закуски, сбитень, сало, деруны со сметанкой… Все это давно стало частью нашей культуры. Стоит только произнести «борщ с пампушкой», как воображение услужливо дорисовывает островок белоснежной сметаны посреди рубинового, ароматно дымящегося супа. А пампушка? Даже слово как бы просит: укуси меня! Домашний паштет из соленого сала с чесноком? Дайте две порции!

«Гоголь-моголь» на десерт – сливочный горшочек, уже ставший визитной карточкой заведения.

Вкусная и сытная, проверенная поколениями еда, оригинальные десерты, травяные чаи, ягодные морсы и кисели. А для сугреву можно и настоечкой побаловаться, если вы не за рулем. Уйти отсюда голодным — все равно что побывать на хуторе и не послушать истории пасечника Рудого Панько.

Трактир «Гоголь» принимает посетителей все дни с 11 до 19 часов, кроме понедельника.

Забронировать столик можно по телефону: 8 (983) 602 11 49

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.