Бийским объектам культурного наследия требуются добрые руки

Уже много нами было сказано про то, как власти Бийска пытаются «пристроить» разрушающиеся исторические здания в хорошие руки и хоть какие-то из объектов культурного наследия отреставрировать за государственный счет. Но не каждому из них уготована судьба аптеки Горбунова, восстановленной предпринимателями-энтузиастами.

В октябре стало известно о том, что по двум объектам культурного наследия в Бийске ведется судебное разбирательство с Минобороны, собственником зданий на территории архиерейского подворья.

Речь идет о памятниках архитектуры конца ХIХ века — бывшей конюшне и бане.

Здания давно нуждаются в ремонте, но собственник, по мнению управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, не исполняет требования в сфере охраны памятников.

В одном их кирпичных здания находится ФГКУ «1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации. На входе в другой, окруженный колючей проволокой, значится «Автомобильное обслуживание».

Остальные объекты культурного наследия подворья давно перешли в собственность РПЦ.

Если эти здания когда-либо перейдут муниципалитету или в руки другого собственника, то не в лучшем виде. А тут еще по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в которую вошли жилые деревянные дома-памятники, городу в собственность достанутся два десятка разрушающихся объектов культурного наследия. На реставрацию одного такого дома потребуется не один миллион рублей.

Около 70 процентов объектов культурного наследия в Алтайском крае находятся в частной собственности. Бремя содержания здания-памятника в соответствии со ст. 210 ГК РФ и требованиями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» несет собственник.

На объекты культурного наследия в Бийске имеются охранные обязательства, которые находятся на исполнении у собственников.

— Управлением проводится работа по разъяснению положений законодательства в области охраны объектов культурного наследия, а также обязательных требований. В адрес собственников объектов культурного наследия направляются уведомления о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ и соблюдении требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, о порядке производства работ, составе документов, необходимых для получения в управления разрешительной документации. В случае неисполнения указанных требований управлением принимаются меры по принудительному исполнению собственниками возложенных законом обязательств, в том числе в судебном порядке, — сообщил врио начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах.

Вопрос об эффективности таких мер остается открытым. В Бийске уже есть пример судебного разбирательства с ОАО «Бийский завод Электропечь» по обеспечения сохранности памятника культурного наследия краевого значения «Собор Александра Невского по ул. Краснооктябрьская, 85.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.