В Белокурихе продолжается строительство спортивной школы

Летом 2019 года у КГБУ СП СШОР «Горные лыжи» должен был появиться новый дом. Тренировки на склоне проводятся, спортсмены открыли сезон, а здание так и не сдано в эксплуатацию. Все подробности строительства мы узнали у заместителя директора школы олимпийского резерва Степана Старшенко. А тренер по сноуборду Александра Макаренко объяснила, почему будет тренировать своих спортсменов на склоне «Благодать».

— Сдача нового здания школы в эксплуатацию должна была состояться летом, почему сроки перенесли?

— Мы еще в процессе, предстоят отделочные работы, недавно закупили оборудование для всей школы на 3,5 миллиона: на тренажерные залы, на методические и тренерские кабинеты, на гостиницу.

— Что планируется еще сделать?

— В первую очередь — газовая котельная, стоянка, фасад еще не весь доделали.

— А подъемник будет?

— Он уже есть, его сделали еще 8 лет назад, он работает, здесь же начальная подготовка проводится, первый и второй год обучения и горнолыжников, и сноубордистов.

— В каком году началось строительство нового здания школы?

— Начали строить в 2014 году, получается 5 лет назад. Министерство спорта Алтайского края полностью финансировало строительство, никаких сторонних инвесторов мы не привлекали, хотя было бы неплохо, дело бы продвинулось быстрей. Строительство новой школы обошлось в 60 000 000 рублей. В эту сумму вошло строительство здания школы с отделкой и стоянкой. Ратрак и канатку приобрели ранее. Когда Белокурихинская СШОР получила статус школы олимпийского резерва 11 лет назад — министерство спорта выделило деньги, руководители школы приобрели ратрак и подъемник установили.

— Когда планируете начать занятия в стенах новой школы?

— Пока не установят газовую котельную и не подведут воду — здание школы не сдадут в эксплуатацию. Сейчас здание не является нашим — это собственность министерства спорта.

— Планируете привлечение новых специалистов?

— Когда откроется новая школа — будет расширение состава. По плану у нас 28 ставок сразу открывается: электрики, дворники, методисты, администраторы, сторожа, истопники. Ну и соответственно увеличение тренерского состава.

— Чем не устраивало старое здание?

— Прежнее сооружение где-то 60-го года постройки, это был просто дом из бруса. Квадратура его не соответствовала заявленному зданию школы, при том, что в школе сейчас занимается около 100 человек.

— Какую главную цель ставило перед собой руководство, планируя строительство нового здания школы?

— Появилась такая возможность, министерство выделило деньги, и руководство решило построить современное благоустроенное здание. По проекту здесь заявлено кафе и прокат. Тем самым мы привлечем туристов, чтобы школа могла зарабатывать внебюджетные средства. Главное, чтобы это не мешало спортсменам в их тренировочной деятельности. Мы довольны результатом и рады, что у наших спортсменов появилась возможность заниматься в таких условиях, — делится заместитель директора школы олимпийского резерва.

— Александра Сергеевна, скоро у школы появится новое здание, вы довольны?

— Здесь мы будем тренировать только самых маленьких спортсменов. Ведь если мы хотим соответствовать тому уровню, который есть сейчас в мире, нужно тщательно выбирать условия тренировок. Говоря об условиях, я, конечно, имею в виду протяженность и крутизну склона горы. И пока у школы есть средства оплачивать аренду горнолыжному комплексу «Благодать», мы будем использовать эту возможность. Если школа не сможет больше финансировать занятия на склоне «Благодать», будем выращивать спортсменов на своей горе. К примеру, Степан Иванович Старшенко стал мастером спорта именно благодаря занятиям на нашей горе, — отвечает тренер по сноуборду Александра Макаренко.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.