Видео+фото. Начало зимы встретили на озере Лебедином

Начало зимы и прилет лебедей на зимовку отметили вчера, 1 декабря, на озере Лебедином (Светлом) в Советском районе. Полвека назад белоснежная стая облюбовала уединенное незамерзающее благодаря теплым ключам озеро. Ежегодно здесь зимует около 700 лебедей, компанию им составляют утки, кряква, обыкновенный гоголь и большой крохаль.

Взрослые птицы и их потомство начинают слетаться в заказник «Лебединый» в конце ноября, а в марте улетают в места гнездования.

С трассы, ведущей в поселок Урожайный, до парковки около 2 км предстоит проехать по рыхлому снегу. К празднику дорогу хорошо расчистили и сюда смогли без труда проехать туристические автобусы. С началом весенней распутицы этот участок дороги становится труднопреодолимым.

От парковки отправляемся пешком до озера мимо торговых рядов с сувенирами и алтайскими сладостями. Здесь же можно приобрести корм для лебедей, но их и так неплохо кормят, иначе популяция лебедей не разрасталась бы так активно: за пять лет количество зимующих кликунов увеличилось вдвое. На зиму птицам заготавливают около 20 тонн корма.

Гостей встречали творческие коллективы. Полюбоваться на лебедей можно либо сквозь небольшие окошки смотровой площадки на высоте 10 м, либо с мостков. Вход на мостки платный, входной билет стоит 50 рублей с человека. Отсюда можно понаблюдать за птицами вблизи и покормить.

Забавно наблюдать, как в своей «обычной жизни» эти величавые птицы, горделиво рассекающие поверхность озера, превращаются в жадин и драчунов, пощипывающих друг друга, издавая громкие трубные звуки. Словно опомнившись от охоты за кормом, расправит лебедь свои крылья: вот, полюбуйтесь на мою красоту.

Озеро Лебединое притягивает многочисленных фотографов, готовых в самые лютые морозы терпеливо ждать уникальный кадр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.