Видео. Фигуристы Бийска готовятся к соревнованиям

Каждый день в 18 часов над хоккейной коробкой стадиона «Прогресс» звучит музыка, раздаются команды тренера. Сначала на лед высыпают малыши 2014 года рождения, через час подтягиваются ребята постарше. Сегодня они отрабатывают дорожки шагов, готовятся к открытому первенству Бийска по фигурному катанию, которое пройдет 22 декабря на льду крытой арены «Бия».

На международных соревнованиях в женском фигурном катании сегодня доминируют российские спортсменки. Спрашиваю у Галины Тырышкиной, преподавателя физической культуры Бийского педагогического колледж и по совместительству тренера по фигурному катанию, сказались ли успехи россиянок на популярности этого вида спорта в Бийске.

— Больше всего влияют условия, в которых занимаются дети. Родителям приходится возить целый ворох одежды для занятий на открытом льду. Дети бы и учились быстрее, но надето на них столько!

И это еще не минус двадцать, при такой температуре мы снимали ребят прошлой зимой.

В следующем году приступят к строительству крытого катка на территории стадиона. Договор об аренде с Галиной Ивановной подписан до 1 августа 2020 года. А потом начнется демонтаж коробки и остальных сооружений под строительство катка. Дело это не быстрое. Фигуристам придется передислоцироваться в Бочкари, где они обычно проводят предсезонные сборы. На бийских катках все расписано.

В школе стабильно занимаются около 35 человек. Малыши осваивают программу для новичков, старшие в течение 2–2.5 часов тренируют прыжки, вращения, дорожки шагов, учатся красивому скольжению.

Заниматься одним из самых красивых видов спорта затратно и по времени, и по деньгам. Само обучение с учетом частоты тренировок стоит адекватно — всего 2000 рублей в месяц. А на экипировку придется потратиться. Самое дорогое — фигурные коньки. Цена на них начинается от 15 тыс. рублей. Тем не менее в группе есть дети, которые тренируются с самого начала основания школы, и вешать коньки на гвоздь не собираются.

Довольные, румяные лица детей, рассекающих каток в маленьких ботиночках со специальными утепленными чехлами поверх коньков, тому подтверждение.

Возможность заниматься фигурным катанием в Бийске существует только благодаря энтузиазму Галины Тырышкиной. На момент, как она решила возродить данный вид спорта в наукограде, фигурное катание уже более 25 лет полностью отсутствовало в спортивной повестке города.

Адрес: ул. Воинов-Интернационалистов, 80, тел: 8 963 534 5018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.