Время или деньги? Нарезать салаты vs купить готовые

Многие хозяйки уже начали задумываться, какие блюда составят новогоднее меню. Мы посчитали, сколько в Бийске стоят «новогодние хиты» русского застолья – винегрет, оливье и селедка под шубой.

Прикинув цены в крупном супермаркете, мы выяснили, что килограмм винегрета будет стоить 90 рублей, оливье — 170 рублей, продукты для селедки под шубой обойдутся в 120 рублей. Если ваша кладовая полна заготовок, а погреб – овощей, можете смело отнимать 10 процентов от указанных сумм. То же самое можно сделать, если вы купите все ингредиенты со скидками или в магазинах низких цен.

Порой кажется, что лучше купить готовые салаты и сэкономить час-полтора, столько времени требуется для приготовления каждого их указанных салатов.

Для сравнения, в том же торговом центре килограмм оливье стоит 350 рублей, селедка под шубой – 220 рублей, а винегрет — аж 310 рублей. Понятно, что в эту сумму кроме продуктов входят прочие расходы и налоги, но сами видите – цена готовых салатов в два-три раза выше.

«Индекс оливье» ежегодно показывает, насколько подорожали продукты за год. Недавно Росстат заявил, что цена его выросла в среднем на 4,3% по сравнению с 2018 годом.

Фото превью: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.