Советы диетолога: как не набрать лишний вес на новогоднем застолье

Приближается главная ночь в году, к праздничному застолью русский человек привык готовиться основательно. Каждый год мы создаем необыкновенные блюда, пробуем новые рецепты, не забывая о традиционных. Диетолог санатория «Белокуриха» Юлия Столярова рассказала, как не переесть за новогодним столом и получить максимум удовольствия от трапезы.

Напитки, стресс и голодание

Чаще всего переедание в праздничные дни у нас вызывают напитки, стресс или предпраздничное голодание в ожидании обильной трапезы.

Так как напитки заставляют наш мозг поглощать еду в большом количестве, мы должны во время праздников потреблять их умеренно. Запивать напитки достаточным количеством воды и правильно закусывать.

Все-таки новый год — это праздник, поэтому все негативные, отрицательные эмоции стоит отбросить и думать только о приятном. Перед праздником нужно постараться снизить уровень стресса и усталости, обязательно выспаться, отбросить плохие мысли, подготовить свою пищеварительную систему.

Застолье

Перед приемом пищи обязательно нужно выпить стакан воды, не голодать, как у нас обычно принято. Между тостами выпивать воду, чтобы быстро не опьянеть. И начинать застолье с легких овощных закусок, которые богаты водой и клетчаткой. Свежие овощи сами по себе малокалорийные, именно поэтому нужно сделать их основным блюдом.

За новогодним столом тщательно пережевывайте пищу, чтобы не пропустить чувство сытости и наслаждаться временем принятия пищи. Выбирайте самые красивые, аппетитные блюда, но не набрасывайтесь на все сразу.

Объем мясного блюда должен быть равен примерно размеру смартфона, гарнир — размеру компьютерной мыши, а овощи — объему гарнира и мясного блюда вместе. Есть такая вот условная пропорция, которую мы должны контролировать. И главный момент, нужно просто держать себя в руках и стараться не переходить за рамки своих жизненных потребностей — не переедать. Для того чтобы не было дискомфорта. Не забывайте о том, что пища должна быть полезной и здоровой.

Нужно заранее продумать меню. На горячее должно быть либо мясо, либо рыба — что-то одно. Если салаты в составе содержат мясо, значит, на горячее должно быть мясо. В мясе и рыбе содержатся разные по составу белки, их смешивание может усилить интоксикацию, которая будет проявляться утром.

Уменьшить негативные процессы на организм во время новогодней трапезы поможет мед. За 20-30 минут до застолья можно выпить чай с ложечкой меда. И обязательно перед сном, после празднества обязательно нужно съесть одну чайную ложку меда.

Старайтесь есть больше зелени: петрушка, укроп, шпинат, руккола. Все это должно присутствовать в изобилии. Потому что именно зелень убирает неприятные последствия: изжогу, боль в желудке, т.е. она способствует ощелачиванию.

Накануне перед новогодним застольем (за 2-3 дня) надо убрать из рациона слизеобразующие продукты, чтобы уменьшить отечность организма, а это: крупы с глютеном, в большом количестве каши на воде, орехи, высококалорийные молочные продукты.

Перед застольем можно выпить сорбенты или ферменты, чтобы помочь поджелудочной железе.

1. Сервируйте стол посудой красного цвета, учеными доказано, что красный цвет снижает уровень аппетита. К тому же такая посуда на столе смотрится очень красиво и празднично.

2. Во время новогоднего мероприятия калории нужно сжигать. Как можно больше танцуйте, участвуйте в конкурсах.

3. За 2-3 часа до праздничной трапезы легко перекусите, лучше отдайте предпочтение кашам, фруктам и овощам.

4. Не кормите детей с новогоднего стола, их организм не готов к такому разнообразию блюд. Следите, чтобы малыши не переедали, придерживайтесь привычного режима приема пищи.

5. Постарайтесь не употреблять салаты, заправленные майонезом, в качестве заправки используйте растительные масла. Заправку для традиционного салата «Оливье» можно заменить сметаной, несладким белым йогуртом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.