Про снег в Бийске. Убирают его или нет?

Зима 2019-2020 гг. на Алтае уже отличилась обильными снегопадами, некоторые районы засыпало тройной нормой осадков, а впереди еще три месяца до весны. Уборка улиц и вывоз снега – горячая тема обсуждения в соцсетях, губернатор Виктор Томенко обещает обратить особое внимание на проблему в ходе запланированного на 22 января заседания Правительства Алтайского края.

Мы собрали комментарии с указанием конкретных мест, где, по словам пользователей социальных сетей, ситуация особо острая, и решили посмотреть, насколько плачевно состояние дорог и тротуаров, убираются ли снежные отвалы, словом, как сейчас обстоят дела.

Заречье – один из проблемных районов города в плане вывоза снега. Краснооктябрьская-Садовая-Пушкина, Андреевская-Амурская — две главные асфальтированные дороги, пересекаемые нескончаемыми улицами и переулками частного сектора. От автобусной остановки «Интернат» вдоль школы № 41 протоптана узкая тропинка. Если направиться в сторону школы-интерната № 3, здесь тропа чуть шире, в месте, где существует большой перепад высоты, сделали некое подобие лестницы. Дойти до остановки «Школа ВОС» можно, если ты молодой и ловкий.

Тут следует оговориться, что в любом районе города, неважно, была ли проведена работа по расчистке тротуаров, переходов и другой пешеходной инфраструктуры или люди сами протоптали, хуже всего приходится людям в возрасте. С точки зрения человека, который даже на твердой, ровной поверхности способен запнуться и упасть, город – одно сплошное препятствие. И это, к сожалению, повторяется каждую зиму.

Тем, кому нужно пройти в сторону ул. Боровой, предстоит восхождение по тропинке на сугроб и последующий забег через дорогу. Другого пути нет, вернее, можно сделать «крюк», обойдя АЗС и выйдя на пер. Прядильный к остановке автобуса «Челночный», пройдя дополнительных 250 метров.

Если вам требуется пройти вдоль пер. Прядильный, например, к Покровской церкви, то кратчайшим станет маршрут вдоль трамвайных путей. Здесь и летом пройти можно только по тропинке вдоль домов, а теперь альтернативой является накатанная дорога на противоположной стороне.

В общем, жизнь в своем доме — это не только свобода, отсутствие соседей сверху и независимость от некоторых коммунальных платежей. Вернемся в город.

Вдоль дороги по ул. Казанцевых на участке вдоль гаражей не самый удобный и безопасный путь. Тропа узкая с уклоном в сторону дороги — передвигаться следует осторожно. Есть вероятность подскользнуться и упасть под проезжающий транспорт. Дальше хотя бы нет такой опасности: снова тропинка, протоптанная горожанами.

Еще хуже переход (да, несанкционированный, возможно, запрещенный ПДД, но существующий) от магазина «Форне» до остановки общественного транспорта «Табачная фабрика».

Здесь выбор небольшой: или пройти прямо по дороге, либо по довольно крутому спуску, тщательно отполированному до льда выезжающими на ул. Казанцевых автомобилями. Аттракцион для сильных духом и с хорошим вестибулярным аппаратом. Есть еще вариант: спуститься, перейти, подняться. Насколько он популярен, судить не берусь. К автобусной остановке ведет вот такая дорожка.

На сугробы у пешеходных переходов в первую очередь жалуются водители.

Возможно, здесь сугроб уже убрали, по крайней мере, особых проблем с видимостью не наблюдается, бывает гораздо хуже. Напомним, ПДД в условиях ограниченной видимости рекомендуют снизить скорость движения, как автор процитированного на фото сообщения и поступает.

Еще одно место, которое из года в год доставляет неудобство пешеходам – спуск к ул. Цесовская по деревянной лестнице. Один из кратчайших маршрутов в район спиртзавода, но добраться до него можно только так:

Улица Матросова. Сколько радости было, когда наконец-то там положили асфальт. Сколько язвительных и гневных комментариев было, когда оказалось, что проект не учитывает огромный объем талой воды, скапливающийся на отремонтированной дороге.

Да, наверное, это рекорд. Такие навалы снега вдоль всей улицы даже в Бийске найти будет трудно. Места автобусных остановок словно выгрызли в кучах спрессованного снега. Водителям, выезжающим на Матросова, приходится вытягивать голову, стараясь понять, движется ли по улице автомобиль, который они обязаны пропустить.

Однако, здесь была замечена техника и следы ее работы. Надеюсь, до весны скопившийся снег будет вывезен, иначе, если весна будет теплой, повторения потопа 2018 года не избежать.

Пока же местные жители протаптывают себе в привычных, но не предназначенных для перехода дороги, местах тропинки.

P.S. Иногда управляющие компании работают так (ул. Ленина, 266):

Безусловно, снег убирают. Главные транспортные артерии города позволяют передвигаться общественным транспортом, добраться на личном авто в нужную точку города можно. Каким должен быть парк дорожной техники, чтобы вовремя убирать такой объем снега? Как в краевой столице? Но барнаульцы жалуются на уборку и вывоз снега ничуть не меньше. Ситуация в Бийске не уникальна, а вполне типична. То, что технику перебрасывают с участка на участок, убирая сугробы точечно – необходимость, продиктованная реальностью. Хороши все: управляющие компании не чистят выезды из дворов. Магазины, расположенные на первых этажах домов «красной линии», вычищают исключительно свой участок тротуара, шириной в лестницу, по которой к ним можно подняться. Частный сектор борется своими силами, и тут все зависит от добросовестности и крепких рук хозяев. Дорожники привычно сгребают снег с дорог на обочины. Так и живем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.