«Эко», «этно» и «handmade». Какие сувениры с Алтая пользуются популярностью у туристов

Алтай – одно из самых желанных направлений внутреннего туризма. На память о путешествии – будь то приключенческий или рекреационный туризм – каждый хочет оставить себе частицу места силы. Универсальная формула для выбора сувенира с Алтая – все, что имеет приставку «эко», «этно» и «handmade”. Мы выяснили у Ирины Моисеевой, многократной участницы и победительницы всероссийского конкурса «Туристический сувенир», а что на самом деле покупают туристы на память об Алтае.

Очевидным подарком является мед и продукты пчеловодства, тут и говорить нечего. Это константа, признанный бренд. Вот тут мы уже рассказывали, каким бывает алтайский мед.

— На самом деле, спросом пользуется все, что представлено на сувенирных лавках. Профессиональные продавцы сувенирной продукции просто не станут торговать тем, что неинтересно или недоступно туристам», — говорит Ирина Моисеева, руководитель галереи авторских работ «АлтайТалантБийск».

К недорогим, но характерным сувенирам с Алтая относится продукция из кедра. Это и сами шишки с орехами, кедровые орехи в скорлупе или очищенные, кедровое масло и смола хвойного дерева — живица, мед с кедровыми орехами и даже варенье из кедровых шишек. Шелуху кедровой шишки прессуют и делают из нее подставки под горячую посуду, которые при нагревании выделяют тонкий аромат кедра. Универсальнее подарка для детей и взрослых просто не найти.

По приемлемой цене можно купить изделия из можжевельника. Этому хвойному дереву, как и кедру, приписывают много полезных свойств. Можжевельник способен накапливать энергию и делиться своей жизнеспособностью с человеком. Из можжевельника делают украшения, расчески, массажеры, предметы для кухни.

Считается, что Алтай обладает мощнейшим потенциалом положительной энергии и целебной силой. Воздействие этой чудодейственной силы, заключенной в амулеты и талисманы, хочется сохранить подольше. Варианты сувениров на эту тему могут быть самые разные. Их делают из различных материалов в виде подвесок, браслетов, оберегов.

К числу модных подарков можно отнести «шаманские» бубны, домашний оберег «ловец снов» из различных материалов, этнические музыкальные инструменты комус и окарина.

К популярным сувенирам относится продукция из алтайских трав. Сегодня на рынке представлено очень много авторских сборов с добавлением ягод и фруктов, теперь это целая палитра из полезных свойств, ароматов и вкусов. Фитосборы красиво упаковывают, теперь это не только сухие травы, но и ферментированные чаи.

Сувениры из шерсти и войлока очень популярны. Близость с Монголией влияет на ассортимент сувенирной продукции. Монгольский кашемир и шерсть являются одними из лучших в мире, поэтому на сувенирных развалах брендовые носки, шапки, жилетки из верблюжьей, овечьей шерсти пользуются большим спросом.

Практичные туристы покупают подарки, которые в хозяйстве пригодятся. К популярным утилитарным сувенирам относятся кружки с текстом про Алтай, головные уборы, футболки, керамическая посуда.

Для любителей эксклюзивных вещей ручной работы наш регион – просто находка. Недаром Алтайский край регулярно занимает высокие места на выставках и ярмарках, посвященных сувенирной тематике. Алтайские мастера освоили всевозможные материалы и техники и теперь создают произведения искусства, будь то предмет интерьера или практичная вещь. Конечно, авторские работы на развалах сувенирного масс-маркета не найти, такие сувениры можно купить только у самих мастеров, их продают в специализированных магазинах, в музеях и в галереях. Покупая авторские работы, вы не будете ломать голову, является ли этот продукт аутентичным или это очередная вещица, сделанная в Китае.

Что касается бальзамов, то, по сравнению с другими товарами, они немного сдали позиции, считает Ирина Моисеева. Она отмечает, что туристы учатся разбираться в пантопродукции. Сегодня они понимают, что этот продукт дешево стоить не может, и что покупать его стоит только в специализированных магазинах или у производителя. Впрочем, тема пантов все еще довольно специфична для европейских туристов, включая россиян, их ценность более понятна жителям Востока и Азии, а также тем, кто уже с ней знаком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.