Как далеко Алтайский край от эпицентра коронавируса

Во всем мире новым коронавирусом заражены уже более 2800 человек, 80 — погибли, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Почти все заболевшие — граждане Китая, проживающие в провинции Хубэй и ее административном центре Ухане, но случаи заражения также зафиксированы в соседних по региону странах, а также во Франции, Австралии и Соединенных Штатах. Всего в 12 государствах.

Глава Роспотребнадзора отмечает высокую степень эффективности предпринимаемых мер по борьбе с вирусом со стороны китайских коллег. В России меры усиленного санитарного контроля на границе с Китаем и при приеме авиарейсов введены с 31 декабря 2019 года, как только стало известно о ситуации. В дальнейшем эти меры распространили на все пункты пропуска. На сегодняшний день все 217 авиационных и сухопутных пунктов пропуска оснащены тепловизионным оборудованием. По данным на 27 января, в России выявили более 100 человек, которые имеют клинические признаки инфекционного заболевания, посещавших КНР. Каждый из них был своевременно выявлен, изолирован, полностью обследован. Ни в одном случае не был установлен специфический коронавирус Китая 2019 года.

Обеспокоенность может вызывать тот факт, что вирус проник на остров Хайнань, где, по разным данным, находится до 7 тыс. туристов из России. Ростуризм настоятельно рекомендовал отказаться от поездок в Китай, туроператорам запретили продавать туры в Поднебесную. Роспотребнадзор выдал рекомендации в связи с угрозой распространения вируса.

Коронавирусная инфекция — острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, передаваемое воздушно-капельным путем. К основным симптомам относятся: повышение температуры тела (в 90% случаев), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка.

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.