Беседа с главврачом. Почему мы откладываем поход к доктору

Своевременное обращение к врачу значительно увеличивает шансы на выздоровление и обеспечивает относительно легкое течение болезни. О том, почему же люди нередко пренебрегают этой прописной истиной, и как повлиять на подобное отношение, мы побеседовали с главным врачом санатория «Катунь» Александром Оттом.

— Александр Александрович, почему мы всегда оттягиваем поход к врачу, и к чему это может привести?

— У человека довольно часто отсутствует критическое отношение к своему здоровью. Во многих симптомах он не видит ничего страшного и предпочитает заниматься самолечением, считает, что заболеть может кто угодно, но только не он, или попросту игнорирует сигналы, которые посылает ему организм. Ссылается на нехватку времени и другие причины. Закрывая глаза на недомогание и упуская драгоценное время, человек только усугубляет проблему со здоровьем.

— Кто чаще откладывает обращение за помощью врача?

— Мой опыт показывает, что чаще не торопятся обращаться к врачам предприниматели, все время занятые зарабатыванием денег, не желающие упустить важный момент в бизнесе. Работники, которые поставлены в жесткие рамки работодателями на грани нарушения трудового законодательства. Часто у сельских жителей и жителей отдаленных регионов нет возможности пойти к врачу. И, как ни странно, но этот список продолжают медицинские работники.

— Существует расхожее мнение, что мужчины до последнего не обращаются за медицинской помощью, так ли это?

— Так было раньше. Среди современных мужчин тех, кто небрежно относится к своему здоровью, становится все меньше. Они бросают курить, злоупотреблять алкоголем, в прямом смысле встают на лыжи и следят за питанием. Мужчины холеные стали.

— В каком возрасте нужно быть особенно внимательным к сигналам своего организма?

— После 40 лет каждый человек должен проходить глубокое обследование со стороны сердечно-сосудистой системы и внутренних органов вне зависимости от наличия симптомов. Регулярная диспансеризация должна стать рутинным делом для всех членов семьи, достигших рубежа в 40 лет.

— Как предотвратить заболевания?

— Америку я не открою. Нужно вести здоровый образ жизни, выделять время на полноценный отдых, жить в мире и согласии с собой и окружающими.

— Есть ли наиболее подходящее время для профилактики болезней?

— Лучше всего для этого подходит отпуск. Но в нашей культуре практика во время отпуска заниматься своим здоровьем, проходить обследования, осуществлять профилактику хронических заболеваний в санаториях еще не слишком распространена. Намного приятнее отправиться к морю и без ограничения предаваться излишествам.

— Так как все-таки можно убедить людей пойти к врачу?

— Обратить внимание на свое здоровье, выделить время для обращения к врачу или справиться с иррациональным страхом человеку в первую очередь могут помочь его близкие. И, конечно, важную роль в этом должна играть обязательная диспансеризация, вплоть до того, что без прохождения медицинского осмотра человек не имел бы права приступать к работе. Диспансеризация не должна быть актом доброй воли. Запущенная болезнь в дальнейшем потребует больших затрат от человека на ее лечение и восстановление. Но тут уместно вспомнить известную фразу: здоровье за деньги не купишь.

Напоминаем, в санаториях сети «Курорт Белокуриха» до 31 мая при покупке санаторно-курортной путевки вы получаете на 30% больше наименований лечебных процедур по вашему основному и сопутствующему заболеванию. С подробностями акции «Лечение + 30%» можно ознакомиться здесь.

Фото превью: скриншот сцены из мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок», «Союзмультфильм»

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.