Лыжи едут сами: как я училась кататься на «Мишиной горе»

Пока не окончен горнолыжный сезон можно успеть встать на лыжи на ГЛК «Мишина гора» в строящемся курорте «Белокуриха-2 Горная». Боитесь, что не умеете? Журналист нашего партнерского издания «Курорт Белокуриха» Дарья Кучинаш тоже не умела, но спустя час занятий с инструктором научилась. Вот ее рассказ от первого лица.

ГЛК «Мишина гора»

Комплекс состоит из сервисного центра, пункта проката и собственно горы с подъемником. Трасса соответствует всем стандартам международной федерации лыжного спорта и позволяет проводить здесь соревнования международного уровня. Высота у подножия на выкате — 690 м над уровнем моря, перепад высот — 225 метров, ширина трассы — от 60 до 85 метров. Протяженность — 980 метров.

По окончании этого сезона начнутся работы по монтажу систем искусственного оснежения, это позволит увеличить продолжительность горнолыжного сезона.
Кстати, рядом расположено кафе «Блинная». Здесь можно подкрепиться ароматными блинчиками и выпить горячего чая после активного отдыха.
Для тех, кто еще не знает, «Мишина гора» находится на строящемся курорте «Белокуриха-2 Горная». Добраться до нее можно так.

Пункт проката

В этом сезоне открылся полноценный пункт проката, а количество предлагаемого инвентаря увеличилось до 40 комплектов горных лыж, не считая сноубордов, очков и тюбингов. К следующему сезону спортивного снаряжения станет еще больше.

Как только вы заходите в помещение, то оказываетесь в центре внимания ребят, которые прекрасно знают свое дело. Пока инструктор объясняет технику, парни подбирают ботинки и лыжи в соответствии с вашим ростом, весом и сводом стопы. В этот раз я решила попробовать горные лыжи, так как на сноуборде раньше каталась.

Мне объяснили, что выбор ботинок очень важный этап, ведь нога у всех разная: у кого-то взъем выше, у кого-то объем ноги шире. Поэтому, необходимо тщательно подбирать экипировку, чтобы было комфортно кататься, и ничто не стесняло движений.

Занятия с инструктором

Когда экипировка подобрана, начинается обучение на улице, тренер с 20-летним стажем дает инструкции быстро, четко и подробно. Вас научат, как правильно снимать и надевать лыжи, как пользоваться палками. Далее вы поднимаетесь на склон, и здесь начинается самое интересное. Даже если вы никогда не катались, под руководством инструктора вы спуститесь с горы как заядлый спортсмен, самостоятельно управляя лыжами. Инструктор дает установки, направляет ваш корпус в верном направлении и вуаля — лыжи едут сами!

Тренер ГЛК «Мишина гора» Андрей Сумароков признается, к каждому потенциальному спортсмену у него индивидуальный подход.

— Я подстраиваюсь под человека, если нужно и теорию буду объяснять два часа. Результат занятий зависит от желания, можно за 10 спусков почувствовать себя уверенно на склоне.

Мифы

Часто люди отказывают себе в удовольствии заниматься каким-либо видом деятельности из-за собственных страхов и заблуждений, спорт — не исключение. Инструкторы ГЛК «Мишина гора» развеяли мифы о зимних видах спорта.

«Это не для меня — не тот возраст/вес»

Здесь нет ограничений по возрасту. К нам приводят детей с 3 лет. Но мы рекомендуем начинать тренировки в 4-5 лет. В возрасте 3-х лет косточки у детей еще не окрепшие, и нам больше времени требуется на то чтобы поставить их на лыжи.

Нет ограничений и по весу, единственный нюанс — чем человек больше, тем сложнее подобрать ему ботинок. У нас занимаются люди под 140 кг и катаются без проблем. Все зависит от желания. Если у человека нет желания, то и результата не будет.

«Сноуборд и лыжи — очень дорогой вид отдыха»

Это очень дорогой вид отдыха где-то в черте города. Далеко ехать, плюс необходимо потратить деньги на проезд и прокат инвентаря, если нет в прокате — надо иметь свой. Однако в нашем пункте проката демократичные цены на инвентарь и подъемник, нужно знать куда ехать.

«Долго учиться»

Практика показывает, что больше 50 % людей за час занятий с инструктором уже едут самостоятельно.

«Это небезопасно»

С нашим склоном это не связано, руку и ногу можно сломать на парковке, возле машины упасть, например. На настоящем снегу безопасней, как ни крути, даже если он укатанный — он мягкий. А ближайшие лавины в Сочи, здесь им неоткуда взяться.

«Зачем мне все это?»

Свежий воздух, физическая подготовка — развитие каждой мышцы во время катания. Приятное времяпровождение с друзьями, и для этого созданы все условия — беседки, мангалы. В Алтайском крае лучше места не найти.

Фото: Татьяна Катышева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.