Без салюта и парада: как в Сибири будут праздновать День Победы

Распространение коронавирусной инфекции внесло значительные изменения в сценарии празднования Дня Победы. В этом году в мире празднуют 75-летнюю годовщину со дня акта о капитуляции Германии. Отменены любые массовые мероприятия, включая Парады Победы на центральных площадях российских городов. Акция «Бессмертный полк» изменила формат и пройдет онлайн. На всех телевизионных каналах, радиоволнах и интернет-площадках подготовлены праздничные программы.

Георгиевская лента
В регионах ленты будут раздавать на улицах, аптеках и в магазинах. В Барнауле ленты будут распространять кондукторы в трамваях и троллейбусах, а также сотрудники ГИБДД. Лентами и флагами, рисунками на военную тему в столице Алтайского края предлагают украшать окна и балконы, чтобы их было видно с улицы.

Салют
Из всех городов Сибири праздничный салют 9 мая состоится только в Новосибирске. При этом в городе не будут организованы специальные площадки для коллективного просмотра, пешеходам закроют доступ на набережную. Остальные города, увы, останутся без салюта.

Авиапарад
Пролет авиатехники состоится в Новосибирске, Кызыле и Абакане. В небе над Новосибирском в демонстрационном полете воздушной авиации задействуют десять единиц авиатехники, в том числе транспортно-штурмовые вертолёты Ми-8 АМТШ-В, ударные вертолёты Ми-24, истребители-перехватчики МиГ-31. Самолеты 14-й армии ВВС и ПВО примут участие в параде войск Абаканского гарнизона и устроят праздничный пролет над столицей Хакасии. Тренировочные полеты планируются 5, 6 и 7 мая.

Акция «Окно Победы»
В Иркутске жителей приглашают принять участие в акции, посвященной Дню Победы. Для этого ровно в 12.00 необходимо выйти на балконы своих квартир или выглянуть в окно и всем вместе спеть песни – символы Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – «Катюша» и «День Победы». Одновременно композиции прозвучат на радио.

Акция «Свет Победы» или «Фонари Победы»
Местные власти городов, которые остались без праздничного фейерверка, предлагают альтернативу — ровно в 22 часа всем жителям города зажечь «Фонари Победы». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, а также фонарики телефонов и смартфонов. В Иркутске свет фонарей не должен гаснуть, пока на местной радиостанции будет МСМ будет звучать песня «От героев былых времен». А в 15.00 в Иркутске почтить память о погибших в войне предлагается минутой молчания.

Акция «Голос Победы»
9 мая омичей порадуют песнями военных лет. По Омску с 12.00 до 19.00 будет перемещаться радиомашина, транслирующая песни военных лет и победные сообщения легендарного военного диктора Юрия Левитана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.