Причины женского бесплодия и его лечение

Главным событием в жизни семьи, конечно, является рождение ребенка. Однако в последние годы многие не могут стать родителями. Почти в половине случаев причиной бесплодия становится женский фактор. О том, почему возникает женское бесплодие и как его вылечить, рассказали врачи-гинекологи санатория «Белокуриха».

ЧТО ТАКОЕ БЕСПЛОДИЕ?

Согласно определению ВОЗ бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств.

Бесплодие возникает вследствие нарушения репродуктивной системы у одного или обоих супругов.

Причины бесплодия в браке:
45 % — женский фактор,
40 % — мужской фактор,
15 % — сочетанный фактор.

В среднем в нашей стране насчитывается от 8 до 19 % бесплодных браков. Их количество зависит от места проживания пациентов: жители крупных городов и промышленных центров чаще страдают нарушениями репродуктивной системы.

ТИПЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

Врачи выделяют два типа женского бесплодия: первичное и вторичное. Диагноз первичное бесплодие ставится женщинам, у которых никогда не наступала беременность. А вторичное — пациенткам, в жизни которых была хотя бы одна беременность, вне зависимости от того, чем она закончилась: абортом, выкидышем или успешными родами, а после не наступает.

ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

Нарушение овуляции
Самая распространенная причина женского бесплодия. Нарушение овуляции — это отсутствие созревания фолликула и яйцеклетки в женском организме. Причиной процесса практически всегда являются гормональные сбои. При своевременной диагностике и грамотном лечении нарушение овуляции успешно лечится.

Трубный фактор
На втором месте по частоте встречаемости стоит так называемый трубный фактор — он влияет на 20-30 % всех диагностируемых случаев бесплодия. При трубном факторе у женщины присутствует непроходимость маточных труб. Это состояние похоже на закрытую дверь, сквозь которую сперматозоиды к яйцеклетке проникнуть не могут. Обычно при выявлении спаек женщину направляют на лапароскопию — операцию, при которой спайки рассекаются, и трубы становятся проходимыми.

Гинекологические заболевания
Гинекологические заболевания, затрагивающие репродуктивные органы: миома матки, воспаление придатков, эндометриоз и другие также могут привести к бесплодию.

Иммунологический фактор
Одна из самых редких причин бесплодия. Она приводит лишь к 1,5-2 % от всех зафиксированных случаев. При иммунологическом бесплодии женский организм вырабатывает антитела, полностью разрушающие сперматозоиды.

Психогенный фактор
К психогенному бесплодию чаще всего приводит острое ожидание беременности, желание завести ребенка. Появляется своего рода психологическая доминанта — это бывает и у мужчины и у женщины, однако на женщине она сказывается в первую очередь.

Инфекции, передаваемые половым путем
Распространению бесплодия во многом способствуют ИППП (инфекции, передаваемые половым путем). Увеличение их частоты в последнее время обусловливают нарастающая тенденция к раннему началу половой жизни, сочетающаяся с недостаточной информированностью, семейная неустроенность, трудовая миграция, вынуждающая супругов к длительному раздельному проживанию, а также частая смена половых партнеров.

Хронический стресс
В современном обществе увеличение частоты бесплодия связано и с все более заметным воздействием неблагоприятной среды и с постоянным стрессом. Сама по себе бурная урбанизация негативно влияет на фертильность, что связывают как с повышенными стрессовыми нагрузками, так и с неблагоприятными экологическими факторами, особенно ярко проявляющими себя в условиях больших городов. Хронический стресс, связанный с давлением разнообразных социальных факторов, имеет очевидную связь с отклонениями гипоталамогипофизарной регуляции репродуктивной системы, провоцирующими возникновение эндокринного бесплодия.

Возраст
Все чаще женщины стремятся заводить детей после 30 лет, что объясняется их желанием в достаточной степени утвердить свои социальные позиции как будущей матери. Однако они не учитывают, что кумулятивный эффект многочисленных факторов риска бесплодия нарастает с возрастом как за счет увеличения продолжительности их воздействия, так и вследствие присоединения все новых причин, негативно влияющих на фертильность. К тому же сам по себе возрастной фактор ограничивает репродуктивный потенциал, что создает дополнительные трудности в лечении бесплодия, в особенности у пациенток старше 37 лет.

МУЖСКОЙ ФАКТОР ПРИ БЕСПЛОДИИ

К сожалению, очень часто мужчины перекладывают всю нагрузку по выявлению причин бесплодия на плечи женщин. Порой они даже отказываются от простого обследования спермограммы, что, разумеется, в корне неверно. Ведь в зачатии всегда участвуют двое. Поэтому если семейная пара планирует беременность, которая по каким-то причинам не наступает, участие в обследовании и лечении должны принимать и женщина и мужчина.

КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОЙТИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

Прежде чем планировать желанную беременность — ту, которая закончится рождением здорового ребенка, ту, которая наступает обдуманно и осознанно — нужно пройти комплекс обследования еще до ее наступления. В частности, молодым девушкам, у которых было несколько половых партнеров или был случай прерывания беременности, нужно сдать анализы на инфекцию. Если есть нарушения менструальной функции — конечно же, нужно обследовать гормональный статус. Обязателен также визит к акушеру-гинекологу, который назначит УЗИ внутренних половых органов. Это исследование позволит установить и выявить возможную патологию в их строении. Если речь идет о семейной паре — мужчине следует сделать спермограмму, и если она выявит какие-то патологии, заранее приступить к лечению. При иммунологическом бесплодии необходимо исследовать иммунологический статус.

Это минимальный объем исследований, который рекомендуют врачи. Все обследования можно пройти в санатории «Белокуриха» или Курортной поликлинике.

КАК ЛЕЧИТЬ ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

В условиях санатория осуществляется лечение сразу по трем основным направлениям: гармонизация гормонального фона, антибактериальная и обеззараживающая терапия, а так же ограничение воздействия вредных экзогенных факторов.
Высоких результатов помогает добиться сочетание современных медицинских технологий и природных факторов. В санаториях сети «Курорт Белокуриха» для лечения женского бесплодия используют следующие процедуры.

Радоновые ванны
Ванны с белокурихинской минеральной водой улучшают кровоснабжение эндометрия и желтого тела яичников, улучшают обменные процессы, повышают общую сопротивляемость организма инфекциям и загрязнениям, улучшают кровообращение органов малого таза и обуславливают положительный эффект при лечении воспалительных заболеваний половой сферы. Эффективность терапии повышает дополнительное применение орошений минеральной водой.

Грязелечение
Грязевые аппликации, грязевые тампоны, электрогрязелечение оказывают противовоспалительный, рассасывающий и противоболевой эффект, уменьшают чувствительность к аллергенам, повышают общую и региональную иммунокомпетентность, улучшают кровообращение в органах малого таза. Улучшая питание тканей, грязевые процедуры способствуют размягчению рубцов и спаек. При грязелечении улучшается степень чистоты влагалищного содержимого, а кислотность его повышается. Лечебные грязи оказывают сложное влияние на гормональную активность яичников.

Физиотерапия
Физиотерапевтические процедуры полезны как для профилактики, так и для лечения гинекологических проблем. Они максимально эффективны и безопасны для женского организма. Именно поэтому физиотерапия часто используется не только как вспомогательное средство, но и как основное средство лечения гинекологических заболеваний.
В настоящее время в гинекологии чаще всего мы применяем следующие физиотерапевтические процедуры: использование электрического и магнитного поля, использование электрического тока, использование ультразвука. Часто используется физиотерапия лазером в гинекологии, которая позволяет устранять воспаления, обезболивать, усиливать регенерацию тканей.
При бесплодии физиотерапия позволяет увеличить приток крови к органам малого таза, устранить боль от спаек в маточных трубах, которые могут быть причиной бесплодия. После операций по устранению причин бесплодия физиотерапия позволят достигать лучших результатов заживления, восстановления. Кроме того, она снимает боль и не дает образовываться спайкам.

Гирудотерапия
Лечение пиявками нормализует показатели биохимического анализа крови, улучшает самочувствие и общее состояние. Также процедура способствует исчезновению болей и ликвидации патологического процесса, восстанавливает проходимость маточных труб и регенерацию эпителия, выстилающего внутреннюю поверхность трубы.
Влияние нашего лечения проявляется не только в период лечебного курса, но и в отдаленном времени. Улучшение состояния наши гости почувствуют спустя 3-6 месяца после посещения санатория. Такой механизм воздействия заставляет нас решать проблему не только бесплодия, но и помогать готовиться к беременности. Мы думаем, что за такими направлениями стоит будущее развитие гинекологии на курорте.
Бесплодие — серьезная проблема, и ее лечению необходимо уделить внимание, поэтому стоит оторваться от своих повседневных дел и найти время и пройти санаторно-курортное лечение бесплодия, которое даст шанс испытать наивысшее счастье-радость материнства.

Подготовила Маргарита Костюченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.