Перепелиные яйца: не дань моде, а вкус и польза

Ассортимент экологических чистых фермерских продуктов в ресторанах санаториев сети «Курорт Белокуриха» снова расширяется. В меню вводят салаты, закуски с перепелиными яйцами, а также просто вареные яйца перепелок техасской породы мясо-яичного направления, выращиваемых сельскохозяйственным предприятием АО «Алтайские луга». Помимо крупных яиц, их отличает то, что вес выделанной тушки птицы в среднем составляет около 250 грамм, это довольно высокий показатель. Мясо техасских перепелов отличается нежностью и хорошими вкусовыми качествами. Блюда из мяса перепёлок – следующий этап.

Перепелиные яйца относятся к числу диетических продуктов, они богаты важными для организма микроэлементами и витаминами.

7 фактов о перепелиных яйцах от диетолога:

1. Перепелиные яйца наряду с мясом и овощами являются главным поставщиком железа для организма. Также в состав его входят: магний, кальций, аминокислоты, бета-каротин, витамины группы А, В, РР. Желток представлен витаминами Д и А.

2. Питательные вещества в составе перепелиных яиц способствуют росту и развитию мышц тела, укрепляют иммунную систему, участвуют в обновлении кожи и слизистых, поддерживают функцию нервной системы, улучшают память и реакцию, оказывают положительное влияние при анемии, при наличии проблем с ЖКТ. Большое количество интерферона делает яйца полезными в послеоперационный период.

3. Холестерина в них не меньше, чем в куриных яйцах, но он компенсируется лецитином, он не позволяет холестерину откладываться на стенках сосудов.

4. Перепелиные яйца практически не вызывают аллергическую реакцию, что особенно важно для питания маленьких детей. Но не пренебрегайте рекомендациями по употреблению. Взрослым – не более 5 яиц в день, детям до трех лет – не более 2-х.

5. В перепелином яйце нет переносчиков сальмонеллы, потому что температура тела перепелок убивает вирус. Перед употреблением яйца стоит промыть теплой проточной водой.

6. Поскольку перепелиные яйца пока не стали товаром регулярного спроса, при покупке стоит обращать внимание на маркировку, чтобы не купить товар с истекшим сроком годности. В среднем перепелиные яйца могут храниться при комнатной температуре не выше 20 градусов до 30 суток, в холодильнике (не в дверце) – до 50 суток. Чем свежее яйца, тем больше полезных веществ в нем.

7. Яйца не стоит варить дольше 3-4 минут, чтобы сохранить баланс вкуса и пользы.

Перепелиные яйца подходят для детского питания и приготовления различных закусок. Рецептов блюд с перепелиными яйцами очень много, кроме того, они служат, как и вишенка на торте, – украшением блюда.

Часто перепелиными яйцами украшают готовые салаты и бутерброды с паштетами или красной рыбой с овощами, придавая блюдам праздничный вид. Перепелиные яйца в составе рецепта делают блюдо более полезным, а вкус – более насыщенным. Ими охотно фаршируют помидоры, шампиньоны, запекают с овощами, а также внутри мясных котлет и рулетов, пирогов, яйца отлично гармонируют с морепродуктами и рыбными блюдами и дополняют супы-пюре и тартар из говядины, их используют в приготовлении творожных и сырных десертов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.