Все по плану: как строят автодорогу в туркластере «Белокуриха горная»

На новом курорте «Белокуриха-2 Горная» продолжается строительство дороги до горнолыжного комплекса «Мишина гора» в рамках федеральной целевой программы «Туризм». Всего по проекту стоимостью более 1 млрд рублей построят две дороги, вторая соединит курорт с будущим горнолыжным комплексом «Глухариная гора». Ее строительство запланировано на 2022 год.

Появление по инициативе АО «Курорт Белокуриха» горнолыжного комплекса «Мишина гора», лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы», различных туристических объектов и удивительной по красоте дороге с серпантинами способствовало привлечению туристов и спортсменов в «Белокуриху-2 Горную», вызвало интерес у первых инвесторов и позволило доказать целесообразность строительства двух новых дорог. Кроме АО «Курорт Белокуриха», свои объекты здесь строят местные предприниматели, бийский инвестор «Сиблюкс», сибирская компания «Гранд-Крио Алтай».

Развивающаяся дорожная инфраструктура и строительство внутренних сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения позволят привлечь новых инвесторов в туркластер. Интересные и одновременно доступные объекты, в свою очередь, добавят конкурентоспособности Алтайскому краю на рынке туристических услуг и притянут любителей комфортного отдыха в наш регион.

Строительство автомобильных дорог ведется на условиях софинансирования, при этом 880 млн рублей выделено из федерального бюджета. Протяженность новой двухполосной дороги от начальной точки туркластра до будущей автопарковки «Мишиной горы» — 2665 м, ширина — 14 м.

Дорожное полотно на всем протяжении будет состоять из проезжей части, велодорожки и тротуара. На строительство дороги выделено 472 млн рублей. Завершить строительство первой дороги должны в октябре 2021 года. Дорожную технику для строительства нанимают из ближайших районов: Алтайского, Смоленского, Советского, а также из Бийска.

Редакция «КБ» поинтересовалась у генерального подрядчика из Бийска ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ», нет ли помех для реализации проекта в установленный срок.

Евгений Сычев, начальник участка:

— Сроки остаются прежними. Непогода немного тормозит нашу работу, но в целом все идет по плану. Иногда приходится останавливать работу в местах, где мы пересекаемся с туристами: у кафе, возле музеев, на парковке у Мишиной горы. Существует договоренность, чтобы проезд был всегда открыт для туристов и спортсменов.

По словам Евгения Сычева, параллельные работы по прокладке газопровода и сдаче его в эксплуатацию нисколько не мешают строительству автодороги. Между организациями-подрядчиками налажено полное взаимодействие. Друг другу помогают, любые вопросы решают в диалоге при содействии администрации Белокурихи.

Фото: Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.