На стадионе «Алтайские горы» прошли очередные соревнования по биатлону

Первые соревнования по биатлону прошли на площадке лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы» в декабре 2019 года. Тогда состязались ветераны биатлона сибирского региона. На этот раз возраст участников начинался с 15 лет и доходил до 70, всего порядка семидесяти спортсменов приехало из Алтайского края, Кузбасса и населенных пунктов Республики Алтай.

Анатолий Жданович, директор лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы»:

— Площадка функционирует уже 2 года, но предстоит еще много работы. Нужно достроить лыжероллерную трассу, комнату для подготовки лыж и другие технические помещения. Спортсмены должны не только выступать на высоте среднегорья, но и жить в такой местности во время сборов и в периоды вкатывания. Появление на курорте гостиничного комплекса «Олимп парк» — своевременное событие, но нужно еще больше гостиниц, потому что сборные страны поедут сюда.

По словам директора комплекса, площадку «Алтайских гор» высоко оценивают спортсмены и отмечают ее очевидные плюсы: комфортные условия среднегорья, очень хорошую экологию и ранний снег. С начала октября здесь можно начинать тренировки, а для спортсменов это очень важно.

Впервые соревнования прошли в четырех возрастных группах. Самая старшая — категория «Мастерс» — преодолела дистанцию классическим стилем. Победу одержали барнаульцы Иван Лыжин и Олег Полянский, кемеровчанин Олег Колосов, томич Сергей Красный и другие.

Организаторами соревнований выступили холдинг «Курорт Белокуриха» и «Союз ветеранов биатлона Алтая».

Текст и фото: Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.