Томские ученые проверили качество воды в санаториях Белокурихи

Сотрудники проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии и отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета по заказу АО «Курорт Белокуриха» провели подсчет и переоценку запасов подземных минеральных вод, а также химический анализ вод, которые используются санаториями в Белокурихе. Процесс анализа и обработки данных длился год, говорится в пресс-релизе ТПУ.

«Минеральные воды в санаториях Белокурихи обладают бальнеологическими свойствами и оказывают оздоравливающее действие на организм человека. Лицензия на использование недр для лечения выдается на 25 лет. Для ее продления и получения разрешения на дальнейшую эксплуатацию месторождения необходимо подтвердить, что вода может быть извлечена в тех же объемах без нарушения качества» — поясняет заведующая лабораторией Альбина Хващевская.

Химический анализ состава воды на определение в ней порядка 80 показателей показал наличие в составе воды компонентов, которые оказывают лечебное действие на организм человека: это при совокупности факторов фтор, кремний, а также газ радон в небольшом количестве.

Исследования политехников подтвердили, что количество и качественный состав воды в санатории сохранены в прежнем объеме. Ежесуточно из скважин извлекается 600 куб. метров воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.