Лечебная ходьба – путь к здоровью

В суете городских будней мы перестали просто гулять и любоваться красотой вокруг. На территории Белокурихи созданы тропы здоровья, которые называются терренкурами. Город и санатории делают немало для их благоустройства, в последние годы появляются новые терренкуры в дополнение к популярным маршрутам. Во многом это стало возможным благодаря средствам курортного сбора.

Тропы проложены в зеленом массиве соснового леса и отличаются от прогулочных дорожек тем, что имеют разные углы подъема и спуска (от 3 до 25 градусов) на всем протяжении пешего маршрута. Воздух в лесу настолько чистый, что хочется насытить им свой организм на продолжительный срок. Это целебный воздух, наполненный отрицательно заряженными частицами – аэроионами.

Они увеличивают число эритроцитов в крови, вследствие этого клетки получают кислород, улучшаются обменные процессы в тканях и на 50 % возрастает тканевое дыхание. Отрицательные аэроионы способствуют образованию витаминов группы В, С, D в организме.

Физические нагрузки укрепляют мышцы, ускоряют кровообращение, оказывают положительное действие на нервно-психическое состояние человека. Лечебная ходьба оказывают благоприятное влияние на обмен веществ, дыхательную систему, закаляет организм, повышают физическую выносливость и помогает сопротивляться различным заболеваниям, предупреждает появление атеросклероза и ожирения.

фото: Дарья Пушкова

Показания к лечебной ходьбе:

малоподвижный образ жизни;
невысокая выносливость;
реабилитация после повреждения опорно-двигательного аппарата;
заболевания сердечно-сосудистой системы;
заболевания пищеварительной системы;
чрезмерная возбудимость нервной системы;
нарушения обмена веществ;
бронхиальная астма или хронический бронхитом, восстановление после пневмонии.
Этот перечень можно продолжать, ведь дозированные физические нагрузки на свежем воздухе полезны каждому человеку.

фото: Дарья Пушкова

Занимайтесь терренкуром правильно

Не стоит забывать, что ходьба по терренкурам является оздоровительной методикой. В России она впервые начала применяться еще в начале 20 века в Кисловодске. Основателем считается немецкий врач Эртель, который еще в 1885 году разработал схему лечебных прогулок по своему поместью.

Игорь Жиляков, заместитель главврача АО «КБ»:

— Все мы знаем о пользе для организма человека дозированных физических нагрузок, а горный климат сам по себе способен исцелить многие болезни. Однако, если они работают вместе, их целительный эффект усиливается многократно. Уже во второй половине 19 века врачи стали рекомендовать пациентам ходьбу по гористой местности в лечебных целях. Тогда в обиход прочно вошел термин «терренкур». Сегодня наличие терренкуров отмечает в перечне своих достоинств практически каждый крупный курорт нашей страны. Белокуриха не является исключением. Большой популярностью у отдыхающих и жителей города пользуются общекурортные терренкуры: «Старая мельница», «Сосна Любви», «Сибирский тракт».

Для большей пользы врач санатория индивидуально назначает маршрут в зависимости от угла подъема, определяет протяженность маршрута, темп ходьбы, количество и продолжительность остановок для отдыха, количество прогулок в течение дня и недели, комплекс дыхательных упражнений в перерывах. Так, терренкур протяженностью маршрута до 500 м считается легким, до 1500 м – средним, до 3 км и более – сложным. Темп ходьбы до 80 шагов в минуту называют медленным, более 100 шагов – быстрым.

Рекомендации для занятия лечебной ходьбой:

1. Выбирайте удобную обувь и одежду по сезону. При себе имейте запас воды.
2. Для прогулок отдавайте предпочтение утренним часам после сна или ранний вечер.
3. Во время ходьбы лучше не разговаривайте, не сбивайте ритм и глубину дыхания. Дышите через нос, расправьте плечи, идите свободной походкой.
4. Делайте остановки на 1-3 минуты через каждые 150-800 м в зависимости от рекомендованного врачом режима.
5. Если вы правильно применяете метод, но при этом чувствуете сильное переутомление, появились одышка, усиленное сердцебиение и тяжесть в голове, необходимо изменить степень нагрузки. В конце маршрута у вас может наблюдаться легкая приятная усталость — это нормально, дыхание свободное.
6. Когда пройдете маршрут, отдохните полчаса.

фото: Дарья Пушкова

Терренкуры Белокурихи

Протяженность терренкуров составляет до 5 и более км. Самый популярный терренкур ведет от детского санатория до Старой мельницы, расстояние между точками – 2400 м. У гостей популярны также маршруты к вершине горы Церковка, к горе Круглой и скале Четыре брата. Почти возле каждого санатория проложены мини-тропы. От «Белокурихи» тропа ведет в сосновый бор, расположенный прямо за санаторием. Его протяженность — 800 м, терренкур закольцован. От крайней точки терренкура можно прогуляться по другой тропе, которая следует через видовые площадки мимо Курортной поликлиники к санаторию «Сибирь».

«Старая мельница»

Маршрут до Старой мельницы — один из самых популярных терренкуров Белокурихи, первые отдыхающие прогуливались по ней еще в начале 20 века. Старой мельницей называют бревенчатые остатки плотины, деревянный желоб и небольшую запруду на берегу реки Белокурихи в конце маршрута. Бутафорская мельница отживает свой срок, в планах заменить ее на новую.

Утоптанная тропа уводит нас дальше вдоль смешанного леса, на деревьях всюду развешаны авторские скворечники для птиц. На всем протяжении установлены скамейки, беседки для отдыха, маршрутные станции. На гранитных камнях причудливой формы летом люди оставляют различные лакомства для бурундуков, хотя они настолько привыкли к людям, что не боятся брать угощения из рук. На полпути нужно будет пересечь речку по подвесному мосту. Еще через 1 км вы выйдете на поляну – это конец маршрута.

Если продолжить путь, то через полтора километра попадете в урочище Шиши, еще через три километра выйдете к горе Церковка.

«Сибирский тракт»

Тропа здоровья «Сибирский тракт» появилась в Белокурихе недавно. Новый терренкур обустроили за счет средств курортного сбора. Маршрут разрабатывался специалистами с учетом его продолжительности, угла наклона тропы, высоты над уровнем моря и прочих факторов. Терренкур начинается от санатория «Белокуриха», далее следует через видовые площадки мимо Курортной поликлиники и санатория «Алтай» к санаторию «Сибирь», проходит по территории хвойного леса. С обзорных площадок открываются красивые виды на город. Протяженность маршрута – 2,8 км. В ближайшее время по всей тропе терренкура будут установлены новые маршрутные станции. В будущем здесь намерены оборудовать лыжероллерную и лыжную трассы.

«Вековая сосна»

Маршрут не считается легким, зато в качестве вознаграждения за пройденные 3,6 км вы увидите столетнее необъятное дерево, которой еще называют Сосной любви.
Отсюда начинается плавный, но местами затяжной – до 400 метров – подъем. Все выше по сосновому бору нас уводит просека, она проходит по хребту, названному Ананьевой гривой, до Глухариных скал.

Очередной пологий участок подарит великолепный вид на гору Круглую (800 м). До финальной точки маршрута осталось совсем чуть-чуть. Древесная растительность вновь меняется на пихтовые и смешанные участки леса. Здесь и происходит долгожданная встреча с величественной сосной, по названию которой можно догадаться, что ей уже не один век.

фото: Дарья Пушкова

Новые терренкуры и туристические однодневные и многодневные маршруты разной сложности создаются на новом курорте Белокуриха Горная и проходят по территории природного парка «Предгорье Алтая». Вдоль горных речек, мимо смешанных лесов и пёстрых от разнотравья полян они приведут вас к амбарчикам и огородчикам – любопытным скалам, которые образовались в результате водной и ветровой эрозии и приняли причудливые формы, вершинам Чергинского хребта и высшей точке парка — горе Синюхе (1379 м), к «Вратам Шамбалы» и на берег реки Песчаной.

Испытайте на себе эту оздоровительную методику, которая проходит в естественных природных условиях, и вы почувствуете прилив сил, бодрость и эмоциональную перезагрузку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.