Зачем Белокурихе «колыбель человечества»?

«Пещера напротив парковки» — надпись, выведенную от руки на черной табличке, дополняет стрелка-указатель. Проехать мимо парковки действительно сложнее, чем мимо грота, в котором вот уже более 30 лет ученые делают одно открытие за другим.

— В Денисовой пещере работы еще лет на 50 точно — уверяют археологи.

В прошлом сезоне было обнаружено более 5000 находок.

— Очень увлекательно! А нам-то что с этого? — спрашивают люди.

Давайте разбираться.

Новые впечатления

Пожалуй, каждый житель предгорий уже успел испытать гордость за то, что новый вид человека — его земляк. Это действительно колоссальное везение. Как и плюшевые горы, мягкий климат, чистые реки и воздух, которым дышишь, а надышаться никак не можешь.

Но как извлечь из всего этого практическую пользу?

Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха»

— Мы понимаем, что гости приезжают в Белокуриху не только за лечением и оздоровлением, но и за новыми впечатлениями. Продолжительность путевки — в среднем две недели, поэтому осмотрев местные достопримечательности, туристы направляются в соседний регион через с Алтайское и возвращаются той же дорогой. Мы должны дать им больше! На наш взгляд, чтобы, с одной стороны, задержать в регионе тех, кто приехал, а с другой — привлечь транзитных пассажиров, нужна хорошая дорога от Бийска через Солонешенский район до Белухи. С этой целью мы организовали общественный фонд «Денисова пещера», в который помимо бизнеса вошли ученые и представители власти. Совместными усилиями мы планируем оформить идею так, чтобы получить федеральную поддержку.

Как это будет выглядеть?

Денисова пещера входит в список особо ценных объектов культурного наследия народов России, причем, она стала первым археологическим объектом национального рейтинга. Это лишь подтверждает верность выбранного пути.

Но как обычно: для того, чтобы доказать государству то, что интерес к данной территории есть, бизнесу придется сделать первые шаги.

Сейчас общественный фонд, созданный по инициативе акционерного общества «Курорт Белокуриха», работает над мастер-планом развития территории. Планируется, что в нее войдут и другие природные и археологические достопримечательности.

Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха»

— На протяжении тысячелетий предгорья были местом притяжения людей. Сегодня все это интересует туристов, но, к сожалению, в настоящий момент для них нет подходящей инфраструктуры. У нашего предприятия богатый опыт в развитии курорта и туристических направлений, и мы видим, что Денисова пещера, вершина Бащелак, каскад водопадов Шинок и другие объекты могут стать изюминкой юго-востока Алтайского края.  Мы уверены: как только появится инфраструктура, туристы со всего мира хлынут знакомиться с «колыбелью человечества», и большинство, конечно, не устоит перед Белокурихой.

В тандеме с наукой

Итак, по планам, в окрестностях пещеры в ближайшем будущем появится палеопарк, турбаза, кафе и парковка. Обновится лестница. Недалеко от пещеры заработает музей под открытым небом, в котором будут представлены копии уникальных археологических находок, инсталляции с древним человеком и первобытными животными. Здесь туристы смогут наглядно познакомиться с бытом денисовцев, узнать обо всех этапах исследования, не мешая ходу археологических изысканий.

Александр Дунец, исполнительный директор общественного фонда «Денисова пещера»

— Сейчас мы занимаемся поиском исполнителей, которые смогут воплотить наши идеи в виде архитектурных образов.

Ученые, к счастью, полностью «за»:

Михаил Шуньков, руководитель научно-исследовательского стационара «Денисова пещера»

— Как неандертальцы сосуществовали с денисовцами, так и мы – с туристами. Их присутствие не мешает работе археологов и не тормозит исследования. Мы занимаемся своим делом, экскурсоводы – своим. Важно понимать, что прятать такой объект от людей нельзя, главное – разумно подойти к формату посещения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.