Губернатор Алтайского края познакомился с Денисовой пещерой

Проект строящегося комплекса главе региона представили Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» и Александр Дунец, проректор АлтГУ, исполнительный директор фонда «Денисова пещера». Также в интересах фонда перед Виктором Томенко выступил академик Российской академии наук Анатолий Деревянко.

 

Анатолий Деревянко, академик Российской академии наук, научный руководитель Института археологии и этнографии, доктор исторических наук:

«Кто же такие эти денисовцы? Чем удивительна Денисова пещера? В первую очередь тем, что в ней не только великолепно сохраняются находки из органических веществ (кости животных, изделия из кости и так далее), но и материал для генетических исследований.

Мы можем с полной уверенностью сказать, что и с этой точки зрения Денисова пещера уникальна во всем мире. То количество украшений и произведений нет ни в одном археологическом объекте в мире, которое относится к хронологическому интервалу 50-40 тысяч лет назад».

 

Напомним, в Денисовой пещере археологи обнаружили уже девять древних игл — это больше, чем во всех странах Европы вместе взятых. Это дает основание  предполагать, что древние люди на Алтае шили одежду, изготавливали нити и, возможно, ткани.

Губернатор Виктор Томенко убежден, что имеющихся на сегодня данных достаточно для динамичного развития не только территории природно-археологического памятника, но и в целом предгорных районов Алтайского края. Он также подтвердил, что здесь появится туристско-археологический комплекс.

 

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

«Этот вопрос мы постараемся лучше систематизировать и, возможно, претворить эту работу в одну из государственных программ.

Либо включить объект в существующие программы по развитию туризма, краеведения, которое, как видно, выходит далеко за рамки просто жизни в крае, а, наверное, касается истории человечества, происхождения человека и всего, что с этим связано».

 

Для идеологов комплекса из холдинга «Курорт Белокуриха» прошедшая встреча стала настоящим событием.

Это первый визит главы региона на объект.

 

Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха»

«Мы на протяжении года работали над проектом, чтобы убедить региональные власти: открыли общественный фонд, подготовили мастер-план территории, спроектировали благоустройство вокруг Денисовой пещеры, разработали несколько маршрутов и даже нашли двух инвесторов.

Так,  этим летом началось проектирование палеопарка на одном из ключевых объектов.

Участие Виктора Петровича в минувшей встрече и его заявления — очередная важная веха. Значит, мы двигаемся в правильном направлении».

Фото Антона Червякова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.