Славянские Осенины прошли у бийского планетария

В день осеннего равноденствия, 21 сентября, на площадке ДТТ им. Я.Ф. Савченко (планетарий) бийчане праздновали сбор урожая и провожали лето.

Организаторами Осенин (так древние славяне на Руси называли этот праздник) стали Молодёжный центр «Родина», Общественный Совет по культуре г. Бийска и творческая мастерская «Куклы-берегини».

Главная цель проведения праздника, по словам организаторов, — возрождение славянской культуры, возвращение к истокам, воспитание интереса к традициям славянских народов. Сегодня для нас, как и много веков подряд для наших предков, большое значение имеют основные смыслы празднования — щедрый урожай, семейное благополучие и почитание родителей. Возможно, поэтому бийчане встречали осень в хорошем настроении с песнями-осенинками, веселыми играми, хороводами и народными танцами. Ведущей и организатору Марине Гарагулиной удалось вовлечь в празднование всех, от мала до велика. Особую ценность празднику придавали древние ритуалы славян: обряд последнего снопа, угощение румяными яблоками и главным праздничным хлебом – караваем.

К слову, если верить примете, то осень нас ждет дождливая и солнечная одновременно, такая, каким был этот день Рождества Пресвятой Богородицы, на который приходятся Осенины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.