Как бороться с ОРВИ и гриппом: памятка от медиков

В Управлении Роспотребнадзора сообщается, что на сегодняшний день уровень заболеваемости в Алтайском крае не превышает эпидемический порог. Но медики предупреждают, что количество обращений граждан с симптомами ОРВИ и гриппа скоро увеличится. Сейчас в крае зарегистрировано 15 тысяч случаев заражения респираторными инфекциями. В основном, это пациенты младше 14 лет.

Случаев заболевания гриппом пока нет.

Медики отмечают, что январь — традиционный сезон подъема респираторных заболеваний. Приостановить процесс распространения инфекции могут сильные морозы, но это лишь временное явление, как только потеплеет, число больных ОРВИ и гриппом вырастет.

С 22 января по 05 февраля 2018 года Управлением Роспотребнадзора в Алтайском крае и его территориальными отделами организована «горячая линия», в рамках которой проводится консультирование граждан по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

Специалисты готовы ответить на вопросы о специфической и неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа, вакцинации, а также дать рекомендации для родителей и т.д.

Номера телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 8 (3852) 66-54-35, 24-28-67(понедельник-четверг – с 8:30 до 17:00, обед – с 12:45 по 13:15; пятница – с 8:30 до 12:45).

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) в настоящее время являются, пожалуй, самыми распространенными заболеваниями. Считается, что едва ли не каждый человек ежегодно переносит ОРВИ — вирусные заболевания, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей. В народе их называют «простудой».

 

Признаки простуды

Основные признаки простуды – боль в горле, насморк, слезотечение и резь в глазах (в начале болезни), головная боль, кашель, вялость.

Простуда, в отличие от гриппа, развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, но человек все еще не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает «чих», через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно – до 37,5–38 градусов.

 

Заболел — полечись

Одной из причин распространения ОРВИ врачи считают уверенность людей в том, что они точно знают, как нужно бороться с заболеванием. Однако врачи не советуют самостоятельно лечить ОРВИ и грипп. Вы можете неверно поставить себе диагноз, упустить из вида нестандартный симптом или выбрать неэффективные лекарства. И тогда осложнений, а порой и летального исхода, не избежать.

Но, если вы решили воздержаться от помощи медиков, соблюдайте следующие рекомендации:

1. Не лечите себя антибиотиками. Они убивают бактерии, а не вирусы.
2. Жаропонижающие можно пить только если температура выше 38,5°, потому что иначе организм не станет бороться с вирусом. Это же относиться ко всем «порошкам», в составе которых есть парацетамол.
Если температура все же подскочила, пейте жаропонижающие противовоспалительные препараты.
3. Полощите настойками и отварами шалфея, ромашки, календулы, соляным раствором с добавлением соды.
4. Промывайте нос при насморке слабым соляным раствором.
5. При кашле делайте ингаляции паром сваренного в мундире картофеля, отваров ромашки, мяты, эвкалипта, календулы и других лечебных трав. Пейте сиропы по типу своего кашля – от сухого или влажного.
6. Оставайтесь дома, так вы избежите осложнений и не заразите окружающих.
7. Много пейте, это поможет очистить организм от отравляющих веществ, которые выделяют вирусы. Налегайте на отвары трав, морсы и соки: брусничный, клюквенный.
8. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух.
9. Принимайте противовирусные препараты.

 

Избавься от мифов о лечении простуды

Миф 1. Водка с перцем «разгоняет» кровь и возвращает вам здоровый вид.
На самом деле опьянение лишь ненадолго снимает симптомы. Не издевайтесь над организмом, ему нужны силы для борьбы с простудой, а не с похмельным синдромом.

Миф 2. Ударная доза витамина С помогает победить вирус. На самом деле только регулярное употребление витамина С может слегка повысить сопротивляемость вирусам. В остальных случаях, аскорбинка не повредит, но и не поможет.

Миф 3. Просто добавь воды в порошок из рекламы, и ты здоров. На самом деле порошок не убивает вирус, пейте лучше теплое молоко, чай с имбирем.

Миф 4. Во время эпидемии носите марлевую повязку в людных местах. На самом деле от одной маски толка не будет. Чтобы повязка защищала, нужно менять ее на новую каждые два часа. Запаситесь большой пачкой повязок, если хотите спасти себя или окружающих от вирусов.

Миф 5. От прививки будет только хуже. На самом деле современные вакцины содержат неактивный вирус или даже часть вируса. Они не вызывают грипп.

 

Защити себя от простуды

Сон, закаливание, прогулки на свежем воздухе и чистота – союзники вашего иммунитета в борьбе с простудой.

Помните, что те, кто спит 8 часов в сутки, в три раза реже простывают, чему те, кто спит
7 часов.

Чередование холодной и горячей воды в душе укрепляет иммунитет. Организм начинает вырабатывать больше белых кровяных телец, организм лучше сопротивляется болезням.

Мыть руки нужно не только после похода в уборную или перед едой. Лучше делать это после прогулок, лучше, чтобы они проходили на свежем воздухе, и обязательно — после общения с простывшим человеком.

Для прогулок одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь при нахождении на улице.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.