Бийский «Инженерный клуб» получил 3 млн. рублей на развитие своего проекта

Три миллиона рублей от Фонда содействия инновациям получило бийское ООО «Светоток» (ЦМИТ «Инженерный клуб»). Эти средства помогут малому инновационному предприятию провести всероссийский конкурс для школьных команд, тематика —  разработка прототипов космических систем, устройств и аппаратов. В интервью «Бийскому округу» руководитель центра Антон Сидоренко рассказал о конкурсе и этапах его реализации.

Всего на конкурс Фонда по программе «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества» поступило 50 заявок. Рекомендованы к финансированию 17 заявок из 11 регионов России. «Инженерный клуб» из наукограда – единственный победитель от Алтайского края.

 

— Антон Игоревич, что представляет собой ваш проект?

— Конкурс состоит из заочного и очного этапов. Очный этап состоится в 2019 году в центре «Сириус», победители заочного этапа съедутся на космическую смену в Сочи. В конкурсе могут принимать участие школьники со всей страны. Победителей будет определять экспертный совет центра.

— На что пойдут средства гранта?

— Грантовые деньги направим на разработку базового набора, который мы будем предоставлять школьным командам, чтобы они могли выполнять задание на заочном этапе. Часть средств пойдет на разработку обучающих дистанционных семинаров и мастер-классов, остальные — на доставку школьников и их проживание в лагере «Сириус».

— Бийские школьники будут принимать участие в конкурсе?

— Конечно, мы приложим максимум усилий, чтобы наши дети приняли участие.

Соисполнителями проекта выступят центр молодежного инновационного творчества «Политех» (г. Бийск) и Образовательный фонд «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус», г. Сочи).

Ранее мы уже писали об образовательном центре и фонде содействия инновациям.

 

Для справки:

Фонд содействия инновациям – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

Центр молодежного инновационного творчества «Инженерный клуб» поддержан финансово Министерством экономического развития РФ и Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

ЦМИТ «Инженерный клуб» ведет набор школьников 4-11 класса на инженерно-технические кружки, включающие в себя следующие модули:

 

1. Ручной инструмент и пайка – работа с современным ручным электроинструментом.
2. Основы электроники.
3. Робототехника на базе Arduino – проектирование и программирование.
5. 3D-проектирование + 3D-принтер+3D-сканер.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.