Итоги недели: горячая вода, паводок, мусор, ТВ и культура

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Тема горячей воды вновь близится к точке кипения

Горячую воду в квартирах бийчан отключили 13 мая, в бийском подразделении СГК обещают, что в большинстве домов вода появится 29 мая, в остальных — не позднее 5 июня. В ходе подготовки к отопительному сезону летом возможны локальные кратковременные отключения, если это потребуется теплоэнергетикам, а так и будет, ведь они будут менять до 3 км трубопроводов, или управляющим компаниям для ремонта, но масштабных отключений не будет.

Напомним, в прошлом году горячую воду бийчане ждали более месяца. Основная причина увеличения сроков ремонта — большой износ теплосетей. Подробности читайте в нашей статье.

Паводковая ситуация стабилизировалась

Уровень Бии в черте города несколько суток поднимался, достигнув 24 мая отметки 303 см над нулём графика водомерного столба, но за последние сутки вода в реках Бия и Катунь отступила на 33 и 57 см соответственно.

Аналоговое ТВ уйдет, но не до конца

Трансляция федеральных каналов в аналоговом формате в Алтайском крае прекратится 3 июня 2019 года. Для приема 20 бесплатных каналов Вам необходимо иметь соответствующее приемное оборудование: дециметровую или всеволновую антенну; телевизор; приставку, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2.

Региональные вещатели, включая бийское телевидение, после 3 июня будут по-прежнему доступны в аналоговом эфире.

Регоператор VS муниципалитет в борьбе с мусором

За последнюю неделю тема мусорной реформы в Бийске поднялась на новую высоту, все-таки теплое время года не за горами, а в условиях текущего вывоза мусора санитарная обстановка будет оставлять желать лучшего. Мусор на улицах попал на страницы всех СМИ города, а депутаты вновь горячо обсудили работу регоператора.

Алексей Щербатов, директор ООО «Спецобслуживание-Центральное», снова посетовал на то, что в городе не хватает контейнерных баков, и отверг обязанность регоператора убирать навалы мусора вокруг контейнерных площадок. И баки, и чистота вокруг них, а также свалки — дело собственника земли, которым зачастую является муниципалитет.

Главная беда в том, что, судя по всему, показателем работы регоператора является сбор средств за вывоз ТКО (собираемость в Бийске около 80%) и пустые баки, а вовсе не чистота в городе.

Прощание со школой

Накануне в школах Бийска прозвучал последний звонок. Уже в понедельник выпускники начнут сдавать ЕГЭ, и это не столько подведение итогов 11 лет учебы в школе, сколько первый шаг во взрослую жизнь. Репортаж с праздника в гимназии № 1 смотрите здесь.

Санатории АО «Курорт Белокуриха» награждены на «Здравнице-2019»

Санатории АО «Курорт Белокуриха» победили в различных номинациях, а сам курорт в восьмой раз признан лучшим курортом федерального значения по итогам Всероссийского форума «Здравница-2019», который проходил в Крыму с 21 по 23 мая.

Санаторий «Белокуриха» награжден золотой медалью в номинации «Лучшая здравница по клиентскому сервису», санаторий «Сибирь» стал лучшей здравницей по комплексному оздоровлению, а санаторий «Катунь» признан лучшей здравницей для семейного отдыха.

Новости культуры

Грандиозной постановкой «Тетка Чарлея» театра из Усть-Каменогорска завершился театральный сезон в Бийске.

В Выставочном зале открылась персональная выставка «Многоточие…» Татьяны Черданцевой. Авторские работы выполнены в различных техниках декоративно-прикладного искусства: фелтинг (сухое валяние), лоскутная пластика, авторская кукла, художественное декорирование стекла.

В галерее «АлтайТалантБийск» состоялось открытие фотовыставки. Ядро выставки составляют 20 фотографий проекта «Живая природа Алтая», кроме этого на ней представлены персональная минивыставка известного алтайского орнитолога и фотографа Алексея Эбеля и коллекция лошадей Евгения Санина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.