Притяжение деревни: сельский туризм в Солонешенском районе

Зелёный или сельский туризм — так принято называть отдых с проживанием в деревенской усадьбе — рассчитан на определённый круг туристов и имеет свою специфику. Отдохнуть в деревне стремятся люди городские: уехать подальше от душных городов, поближе к природе, ко всему натуральному, насладиться тишиной и покоем — вот оно, счастье.

Когда шло становление сельского туризма, казалось, всех этих факторов достаточно. Однако, как выяснилось на этот раз, требования у отдыхающих немного изменились. Но обо всём по порядку.

Труд + оптимизм = залог успеха

Семья Приезжевых ведёт приём туристов около десяти лет, люди в этом плане опытные. В своё время получали грант на развитие и успешно его реализовали. На сегодня их усадьба может принять 12–15 человек одновременно. Мы поинтересовались у хозяйки Марины Павловны, успешно ли идут дела.

Марина Приезжаева, село Топольное:

— Сезон сезону рознь. Прошлые годы не жаловались, а вот в это лето поток туристов небольшой, в чём причина — не могу сказать. Ещё замечаю, что люди стали менее активные, совершать прогулки по окрестностям села большого желания нет, хотя мы можем предложить на выбор несколько вариантов экскурсий.

Есть, конечно, много людей интересных, общительных, любознательных. Вспоминаю гостей, которые уже не один сезон приезжают к нам из Рубцовска. В этот раз они были у нас во время Троицкого фестиваля. Привезли с собой гармошку и вечером на усадьбе развлекали нас весёлыми номерами. Даже оставили на память подборку песен — попурри и частушек, которые они своей группой исполняют в дороге. От таких людей заряжаешься оптимизмом. Сын Николай сводил их на экскурсию на россыпи, гости остались под большим впечатлением.

Запомнился отдыхающий из Белокурихи, был в прошлом сезоне дважды. Очень хотелось ему в горы сходить, уверял нас, что в окрестностях родного города всё исходил, одним словом, бывалый. Местный проводник повёл его на Будачиху. Дошли до «колодца», мужчина, будучи на последнем дыхании, сказал, что, если до вершины пойдёт, назад уже не спустится. Через пару недель, по-видимому отдохнувший, звонит: «Хочу на Вострушку». Сводили. В этом году вновь звонил, обещался приехать за новыми впечатлениями.

Возникают проблемы у отдыхающих с сотовой связью. «МТС», например, ловит лишь на горе Баянихе. Так один паренёк, отдыхающий у нас, чуть ли не каждое утро бегал туда звонить. Мы шутили — хорошая зарядка по утрам получается.

Ещё многие желают, чтобы в номерах был санузел, душевая. Одним словом, привыкшие к комфорту городские жители даже на отдыхе не хотят с ним расставаться.

Больших планов на будущее не строим, поскольку всё необходимое для отдыха на сегодня у нас есть, ну, а дальше посмотрим.

В начале пути

Задумка заняться приёмом гостей у семьи Мироновых из с. Топольное появилась два года назад: напротив своей усадьбы у них имелся небольшой дом, его территорию и решили обустраивать. Началось строительство домиков, летней кухни, бани. Поехали первые туристы, их направляли к Мироновым хозяева других зелёных домов, если случалось, что все места были заняты. Кстати, взаимодействие идёт постоянно, существует такое негласное братство. Бывает, что отправляют отдыхающих и с переполненных туристических баз.

В этом сезоне, как рассказала хозяйка усадьбы Анна Фёдоровна, туристы поехали с мая месяца. На сегодня они могут разместить у себя до 10 человек, предложить по желанию питание, экскурсии по окрестностям. У Анны Фёдоровны есть альбом с фотографиями местных достопримечательностей, чтобы гости воочию могли оценить предложения и выбрать экскурсию по желанию.

Сельский туризм в основном семейный вид отдыха. Поэтому для туристов с детьми Мироновы планируют в будущем построить игровую площадку на территории. Планов много, но сейчас большая часть средств идёт на ремонт собственной усадьбы, поэтому все силы на обустройство гостевых домов будут брошены чуть позже. Но главное — начало положено.

Интересную историю рассказала Анна Фёдоровна на прощанье. Домик, в котором они начали принимать гостей, когда-то был приобретён ими у Григория Борзых. Прошло много лет, этого человека, ветерана войны, уже нет в живых. И вот недавно позвонили родственники, живущие в городе: душа потянула хотя бы ненадолго приехать и пожить в родовом гнезде, походить по окрестностям. Так что у каждого есть свои причины побывать на отдыхе в деревне.

Удобства в сельском доме — фактор немаловажный

Семью Марковых можно по праву назвать старожилами этого вида туризма. Они стояли у самых истоков. Их дом в Топольном, сделанный в стиле русской горницы, известен далеко за пределами края и даже России. Наряду с простыми отдыхающими здесь бывали и именитые гости: артисты, писатели, останавливаются иностранцы.

В последние годы, как рассказала хозяйка Елена Борисовна, в гости едут коллеги- фольклористы. Живут в уютном доме неделю, а то и две, кушают натуральные деревенские продукты. Так было и в этот раз. После Троицкого фестиваля одна из участниц собралась погостить с ребёнком дня три, а осталась на две недели, когда узнала, что Марковы сделали в доме санузел.

Елена Маркова:

— Людям хочется удобств. Может и не всем, но большинству это принципиально. Когда нам звонят, интересуются в первую очередь, а есть ли в доме туалет, душевая или ванна. Так что мы решили пойти навстречу пожеланию гостей и, думаю, не ошиблись.

Пока большие группы туристов принять возможности нет, у нас сейчас восемь мест размещения, но есть желающие приехать на отдых большой компанией. В будущем подумаем о расширении, возможно, построим летний домик для гостей.

В наш приезд к Марковым у них гостила семья из Томска — Людмила и Олег, они пояснили, что приезжают сюда уже в третий раз. Поразила своей красотой природа, нашли здесь умиротворение, когда, отключив сотовый телефон, можно полностью расслабиться, и тогда все проблемы и заботы остаются где-то далеко. Олег, в прошлом учёный, в своё время поездил по миру, бывая в разных странах по роду своей работы (его деятельность была связана с изучением изменений климата на Земле). Так вот, он признался, что Алтай — лучшее из всего, что он видел. Он уверен, все, кто здесь проживает, наиболее защищены от пагубных изменений, происходящих на нашей планете.

Мечты сбываются

Семья Свиридовых работает в направлении «сельский туризм» порядка трёх лет. В наследство от бабушки в Солонешном остался домик, земля — всё рядом со своей усадьбой. Организовали магазин, но что-то не пошло. Тогда хозяйка Наталья Георгиевна подумала, а что, если заняться приёмом гостей, условия позволяют. Муж поначалу противился, были сомнения, получится ли? Всё получилось. Ведь главное — это упорство и стремление к своей цели.

Наталья Свиридова:

— У меня с детства была мечта иметь свой дом, хозяйство: коровку, курочек и работу, которой можно было бы заниматься на дому. И вот о чём мечтала, то и осуществилось. Сейчас функционируют два дома: в одном можно разместить от 10 до 15 человек, в другом — от 6 до 9.

Эта зима была самой плодотворной, домики занимали рабочие-строители. Сейчас едут туристы, звонят, бронируют места за неделю, а то и за две.

Во всех домах имеется благоустройство: санузел, тёплая вода. Желающие могут помыться в бане. Так что в целом людей всё устраивает.

Не так давно супруги Свиридовы начали строительство ещё одного дома. В планах на втором этаже разместить гостей, на первом — сделать кафе.

Так что, пусть не такими большими темпами, как хотелось бы, но сельский туризм в Солонешенском районе развивается. Будем надеяться, что и качество оказываемых услуг год от года будет расти.

Татьяна Буткевич, газета Солонешенского района «Горные зори»
Фото с сайта Каталог усадеб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.