Почему городским праздникам тесно в центре Белокурихи?

Недавно Белокуриха отметила 152-летие. Торжественные мероприятия, народные гулянья, развлечения для детей и ремесленная ярмарка продолжались всего один день, но жители и гости города обсуждают праздник до сих пор.

День города, к которому в Белокурихе так долго и старательно готовились, прошел с размахом. Веселиться горожане могли прямо с утра и до позднего вечера, даже не путешествуя по городу — практически все праздничные мероприятия устроили в центре. С одной стороны, очень удобно — не нужно тратить силы и время на то, чтобы обойти несколько площадок. С другой — слишком тесно. Выставки и концерты, ярмарки и спортивные соревнования были организованы буквально вплотную, и сложно было разобрать, что происходит на каждой площадке. Несколько мелодий, одновременно играющих из разных колонок, вместо музыкальной картинки создавали назойливый шум, а зрители то и дело «спотыкались» друг о друга.

Праздник давно перерос центральный стадион. Традиционно на зеленой лужайке размещаются только выставочные площадки санаторно-курортных комплексов. Для торжественных мероприятий и концертной программы на улице Советской устанавливают сцену, торговые палатки с угощениями и сувенирами местных мастеров располагаются на улицах Академика Мясникова и Партизанской. Но даже такое разделение площадок для компактного центра Белокурихи выглядит слишком плотным.

Тесноту на месте празднования отмечают активные участники Дня города — представители санаторно-курортных комплексов. На своих площадках многие хотели бы представить гораздо больше того, что в итоге увидели горожане. Ограничить выступление пришлось, в первую очередь, из-за недостатка площади.

— День города прошел отлично, но, конечно, были моменты, над которыми мы будем работать, — говорит Лилия Саркисова, арт-директор АО «Курорт Белокуриха». — Главное пожелание, чтобы в следующем году было больше площади. Тогда мы сможем охватить несколько направлений, например, организовать отдельную развлекательную зону для детей и мероприятия для взрослых. В этом году площадь праздника была явно маловата, пришлось даже поменять программу. Нам не хватило места, чтобы установить крупный реквизит для детской программы. Ребятам мы хотели организовать спортивную анимацию, взрослым — арт-терапию. Также хотелось сделать большую дегустационную зону «Харчевня «Три пескаря» с театрализованным выносом главных блюд и напитков — желающих попробовать продукцию АО «Курорт Белокуриха» всегда много. И развлечения пришлось ограничить: мы могли приглашать на игры не больше 25 детей одновременно.

Не хватило размаха и гостям праздника. Обойдя городской центр, многие отправлялись в курортную зону. Но продолжение Дня города там было уже не таким активным. Развлекательные программы на своей территории проводили отдельные рестораны, в остальной же части курорта было спокойно.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению самих участников, может стать не только увеличение участка, который занимает каждая здравница на выставке, но и создание нескольких площадок. Праздновать День города можно не только в его центре. Развлечения для жителей и гостей можно одновременно устроить в разных районах города, например, параллельно с играми на центральном стадионе провести музыкальную программу на уличной сцене кафе «Барон фон ALBREСHT». В курортной зоне тоже могут работать сразу несколько площадок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.