Конкурс авторов БО на лучший обзор сериала. Работа № 3 «Доктор Хаус»

Представляем заключительный разбор сериала в битве авторов «Бийского округа. Первую и вторую части читайте и смотрите на нашем сайте. Голосование за сериал, который вы бы хотели посмотреть после прочтения отзыва, проходит в группе «Бийский округ» ВКонтакте.

Сложно писать о сериале, который видели практически все. Но у нас тут свободный жанр, потому не будем ставить себя в рамки матёрых киноманов и рассказывать о чем-то новом, никому не известном, но стоящем. Возможно будут и такие, кто «эти ваши сериалы» не смотрит.

Надо сказать у меня были подобного же плана предубеждения. На волне популярности, когда было невозможно зайти на какой-нибудь интернет-форум и не наткнуться на многостраничное обсуждение очередной вышедшей серии, я придерживался правила «мало ли что там популярно, «дом-2» тоже смотрят, хотя и не сознаются в приличном обществе». Но любопытство – один из пороков, который непобедим. Рассудив, что среди восторженных поклонников есть и мои хорошие интернет-знакомые, которых до этого не удавалось уличить в дурновкусии – решил все же попробовать посмотреть.

Тут еще сработал разумный аргумент самому себе: не все популярное – заведомый ширпотреб. Так с классической музыкой было. Не понимал я ее, хоть ты тресни, какафония какая-то! А потом подумал: вот показывают концерт симфонической музыки по телевизору. Полный зал народа, все одеты как на парад. Сидят, слушают с умным видом. Неужели друг перед другом придуриваются? Деньги опять же за билеты платят, и не малые. В общем заставил себя послушать. И вы знаете – очень неплохо. Конечно, нужно соблюдать три золотых правила (которые, кстати, и к кино относятся): время, место, обстановка. Классическую музыку нужно слушать в спокойном состоянии, вечером, например. В уюте: кресло, или даже лежа. Никакого яркого света. Никаких китайских колонок для компьютера, если нет хорошего звука – лучше наушники.

В общем, начал смотреть. Сериал на тот момент был на вершине своей жизни, кажется, четвертый сезон шел, я, конечно, начал с первой серии первого сезона. Первые три серии (серия без рекламы, которую – спасибо интернету – «вырезают», идет 40 минут) – через силу. Ну а потом втянулся. Да так, что не оторвать. Совет для тех, кто все-таки не смотрел: первая серия – так называемый «пилот»: стандартная практика в Соединенных Штатах. Показывают ее часто специально отобранной аудитории, чтобы понять: а оно интересно вообще? То есть она – не показатель, скорее знакомит с персонажами и погружает в мир, придуманный сценаристами/режиссером, показывает «правила игры».

После такого лирического вступления пора бы представить нашего сегодняшнего подопытного. Итааак… как там представляют особо важных персон на мероприятиях..?
Самый популярный сериал 2008 года, 169 номинаций, 56 наград: лучший сценарий сериала (2005г. премия «Эмми), лучшая мужская роль (2006; 2007 г.г. премия «Золотой глобус), любимая телевизионная драма (2008 г. премия People’s Choice Awards по итогам зрительского голосования).

«Доктор Хаус»

Сериал был настолько популярен, что отечественные киноделы захотели повторить успех дважды (!), сняв сначала «что-то похожее» — «доктор Тырса» с Пореченковым, а затем и вовсе купив лицензию и выпустив официальную адаптацию — «Доктора Рихтера» с Серебряковым. Сюда же можно добавить и популярных (в отличии от первых двух) «Интернов» — доктор Быков старается быть похожим на Хауса на все 85% и харизма Вани Охлобыстина, сценариста культовых «ДМБ» и «Даун Хасус», тут к месту.

В чем же успех? Простота, честность и юмор. Причем юмор зачастую жесткий, бескопромиссный. Массовое увлечение толерантностью, к счастью, обошло сериал стороной. Шутят и подкалывают всех: афроамериканцев (да-да, так писать – политкорректно!), верующих, убежденных, фанатиков своего дела, евреев, политиков, веганов, сыроедов, карликов, аутистов, поклонников однополой любви, смертельно больных, талантливых и не очень умных. Хаус не щадит никого.

Итак, собственно главный герой. Доктор Хаус (Хью Лори). Диагност с энциклопедическими знаниями. Ему около 50-ти, он одинок (в разводе, что не удивительно с таким-то характером). Имеет отделение в клинике и трех подчиненных. Пережил серьезную операцию на бедре, в результате которой ему удалили значительную часть мышцы. В связи с этим испытывает сильные боли и принимает наркосодержащий препарат, но ему очень даже нравится. В итоге понимает, что зависим, и в последнем сезоне проходит лечение в психиатрической клинике (до этого, конечно, тоже понимает, но его это совсем не «парит», хотя попытки «завязать» были). Он с радостью ищет повод уйти от работы, а дежурства в клинике в роли обычного принимающего врача воспринимает как кару небесную. Общение с пациентами клиники – отдельная часть, этакие скетчи внутри серии.

Девиз Хауса — Everybody lies (все лгут). Можно сказать, это лейтмотив сериала, ибо лгут действительно все, даже под страхом собственной, вполне реальной уже смерти. Неровно дышит к заведующей больницы Лизе Кадди, отчего ведет себя с ней как школьник, дергающий понравившуюся девочку за косички и бьющий ее портфелем по голове. В свободное время пьянствует, принимает свое обезболивающее в лошадиных дозах, заказывает женщин с «низкой социальной ответственностью». В общем – развлекается.
Играет на музыкальных инструментах, а на работе – в карманную игровую приставку.

Сюжет каждой серии незатейлив: нам показывают человека, которому внезапно становится так плохо, что никто из окружающих и не подозревал: как так – только что бегал/плясал/веселился – и тут такое случилось с нашим крепким Джоном (Маргарет, Кейли, Шоном..). Поверженного неизвестной болезнью доставляют в больницу, Хаус старательно пытается отбиться от поступившего на его голову, но потом ему становится интересно. В дело вступает сам Хаус и выдрессированная им команда, которая по пути творит беззакония (например — проникает к пациенту в дом, пытаясь найти хоть что-нибудь, что укажет на обстоятельства, приведшие несчастного к нынешнему плачевному состоянию). Провокации, опасные и неоправданные никакими «стандартами врачебного поведения» процедуры, подделка анализов – все пускается на достижение одной цели: понять чем же болеет очередной страдалец.

На пути к выздоровлению пациенту ставятся неверные диагнозы, в результате чего тому становится хуже, потом совсем плохо, затем он впадает в кому или требуется срочная операция дабы исправить содеянное Хаусом ранее, затем какая-то фраза, действие — и Хауса озаряет. Все счастливы, больной выписывается.

Впрочем, сюжет лишь часть серии, совсем не главная. Как шампур, на который нанизаны вкусные, сочные куски шашлыка. Самый смак – в другом.

Команда состоит из романтичной умницы Кэмерон, афроамериканца (опять политкорректность!), выбившегося из самых низов, потому отъявленного карьериста, Формана, и папенькиного сынка, мажора, но умного и с хорошим образованием красавчика Чейза. Все эти в общем-то неплохие люди вынуждены подчиняться не признающему ничего кроме Истины Хаусу.

Спойлер: в одном из сезонов команда распадается и Хаус принимает единственно верное (на его взгляд) решение: нанять 40 (!) кандидатов на места ушедших, чтобы в процессе «естественного отбора» выявить и оставить лучших. Можете себе представить, что там творилось. Начальница Хауса – Кадди была в восторге (ха-ха).

Сериал имеет прямые аллюзии на Шерлока Холмса: гениальный главный герой, который не очень любит людей, но неплохо в них разбирается, лучший друг, имеющий фамилию Wilson (Watson в «Шерлоке»). Любит загадочное и непременно стремится это разгадать. Даже номер квартиры Хауса совпадает с номером дома на Бейкер-стрит.

Играет Грегори Хауса британский актер Хью Лори. Играет отлично: две премии «Золотой глобус» и всенародная любовь к доктору-мизантропу не дадут соврать.

Смотреть лично я рекомендую в переводе студии «Лост-фильм», на мой взгляд – они лучше всех попали в характеры героев.

Или можно попробовать начать смотреть включив телеканал «Пятница» — там как раз идет повтор, причем именно в «правильном» переводе.

Так что приятного просмотра!

 

Автор Антон Салибеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.