Агротуристический кластер в Белокурихе пополнится новым направлением

Об этом рассказал генеральный директор компании «Курорт Белокуриха» на презентации комбината питания полного цикла. Точкой в этом крупном проекте стало открытие рыбного цеха.

— Сегодня на рынке не так просто найти качественную продукцию, которая бы соответствовала нашим требованиям. Чтобы оправдывать ожидания отдыхающих, мы взяли курс на собственное производство, начав с пекарни. Результат дает уверенность в свежести продуктов, которые идут в рестораны здравниц и открытой сети. Кроме того, мы организовали собственное сельскохозяйственное предприятие. Первым шагом в этом направлении стал животноводческий комплекс «Алтайские луга», который мы презентовали в 2017 году. А с 2019/2020 года АО «Курорт Белокуриха» начинает заниматься овощеводством, — рассказал Константин Ежов, генеральный директор компании.

По его словам, сейчас идет работа над проектом садово-огородного хозяйства в районе с. Новотырышкино (рядом с «Сибирском подворьем»). Здесь, на территории в 40 га, собственник планирует выращивать культуры в летний период. Для круглогодичного урожая в настоящий момент реконструируется один из павильонов «Сибирского подворья».

— Это позволит круглый год не зависеть от поставщиков и быть уверенными в качестве того, что попадает на столы отдыхающих. Мы не используем пестицидов, все выращивается на собственной минеральной базе, — продолжает Константин Ежов.

По словам главы города Константина Базарова, усиление гастрономического направления дает в том числе увеличение турпотока.

— В этом году в преддверии фестиваля «Алтайфест» мы впервые провели «Белокурихафест»: три дня санатории и рестораны города демонстрировали гостям свои гастрономические возможности. Эффект был столь позитивным, что оргкомитет принял решение сделать это мероприятие ежегодным. Да, лечение — главное, за чем едут в Белокуриху, но мы можем предоставить гостям и разнообразные условия для отдыха: и горные лыжи, и гастротуризм. В этой связи собственное производство при санаторно-курортном предприятии — только на пользу имиджу, — сказал Константин Базаров.

Справка
Комбинат питания сети «Курорт Белокуриха» включает цехи по переработке мяса и птицы, рыбный цех, цех полуфабрикатов, пекарню, кондитерскую и овощной цех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.