Видео. Ученые не теряют интереса к каменным воинам Алтая

Бийский краеведческий музей посетил руководитель археологической научно-исследовательской группы Донецкого национального университета Александр Евглевский. Ученый находится с визитом на Алтай после экспедиции в Монголию с целью изучения каменных изваяний кочевых тюркских племен, находящихся в экспозиции местных музеев.

На протяжении нескольких лет Александр Евглевский и его коллеги работают над научным проектом «Свод средневековых изваяний Евразии», в котором будет описано максимальное количество известных на сегодняшний день изваяний.

Сегодня знания о каменных скульптурах представлены в виде разрозненных сведений из регионов их локализации. Основную трудность в исследовании представляет дефицит письменных свидетельств тех времен. Полностью полагаться на дошедшие до нас мифы и легенды нельзя.

Однако известно, что самые первые образцы датируются концом VI — началом VII века н.э. Их появление в горных и степных пространствах Центральной Азии связывают с древними тюрками, создавшими свою государственность в VI веке н.э.

Размышляя о том, с какой целью древние тюрки устанавливали изваяния, наиболее убедительной признают гипотезу об изваянии как двойнике и временном вместилище души умершего человека.

Портретное сходство и реалистичность с умершим было необязательным. Каменное почиталось только ближайшими родственниками и не являлось объектом культа.
Древние тюрки изготавливали и устанавливали изваяния прежде всего воинов, а также состоятельных и влиятельных членов общества.

Интервью с Александром Евглевским читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Источник фото: http://welcometoaltai.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.