Итоги недели: футбол, бал 19-го века, награды и бабье лето

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Спортивные страсти

Официально первенство России по футболу среди ЛФК еще не завершилось, но уже можно говорить о том, что бийский «Строитель» стал обладателем как минимум бронзы, сыграв в гостях вничью с командой «Распадская», главным соперником на высокое турнирное положение. Это был долгий и нелегкий путь. Турнир длился пять месяцев, но сколько команда шла к нему. В начале турнира руководство клуба делало осторожный прогноз на место хотя бы в середине турнирной таблицы, но взлетели куда выше. Подробности заключительных баталий читайте здесь.

С 4 по 5 октября в СК «Заря» Бийска прошли открытые соревнования по художественной гимнастике на призы главы города. Участницами стали девочки и девушки в возрасте от 5 до 17 лет, всего около 170 человек, из Бийска, Барнаула и Новосибирска. Фоторепортаж смотрите здесь.

Бал под музыку XIX века

5 октября студия исторического танца «Традиция» отметила юбилейный день рождения, 5 лет со дня основания. Осенний бал, посвященный этому празднику, собрал в зеркальном зале ГДК Бийска как бийчан, так и гостей из Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Челябинска, Томска. На балу в стиле 19-го века танцевали польку, мазурку, вальс, котильон, в программе были запланированы бальные игры, организованы фотозоны, игровая зона и фуршет. Фоторепортаж смотрите здесь.

Гастроли двух театров

В рамках регионального направления федеральной программы «Большие гастроли» с 3 по 5 октября 2019 года прошли обменные гастроли между Прокопьевским Ленкомом и Бийским драматическим театром. В Бийск труппа из Прокопьевска привезла четыре спектакля: сказку «Коломбина, Бригелла и другие», комедию «Чужой ребенок», фантастическую историю «Киборг, I Love you» и спектакль «Хорошие новости». Бийчане представили сказку «Госпожа Метелица», водевиль М. Митровича «Ограбление в полночь» и трагедию «Медный всадник». Бийские зрители тепло встречали гостей и аплодисментами подолгу не отпускали за кулисы.

Особняк Ассанова не узнать

Через месяц по договору должен завершиться ремонт Ассановского особняка в Бийске. Затем в здании предстоит навести порядок, поэтому о точной дате, когда музей начнет принимать посетителей, говорить еще рано. На сегодняшний день полностью готова беседка, строителям осталось доделать фасад, восстановить ограду и вставить вторую часть окон. Подробности читайте тут.

Первый в крае

Геннадий Сакович, почётный гражданин Алтайского края и Бийска, первым в крае удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня Геннадий Викторович является научным руководителем Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН, а до этого много лет проработал в ФНПЦ «Алтай», многое сделал для развития науки и оборонной промышленности страны.

Событийный туризм Бийского округа заслужил награды

В Бурятии завершился региональный этап Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока. Восемь проектов Алтайского края заняли призовые места в пяти номинациях. Так, лучшим туристическим событием по популяризации народных традиций и промыслов стала «Сибирская Масленица — 2019», проводимая на Сибирском подворье. В числе лучших события и места Бийского округа: гастрономический фестиваль «Ах! Фест» в Алтайском, международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия — 2019», отель «Беловодье», фестиваль ездового спорта «По седому Алтаю — 2019». Финал премии пройдет 15 — 17 ноября в Самаре.

Бабье лето продолжается

Районы Алтайского края находятся под влиянием антициклона. Со среды начнется постепенное снижение температуры воздуха до +14 С к выходным, но дождей не ожидается, дни будут стоять ясные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.