Мнение о чистоте общественного транспорта. Это реально?

«Помой меня, я вся чешусь» – надпись, сделанная на грязной машине неизвестным шутником, разошлась в народ и стала популярной. В межсезонье, когда, несмотря на все старания специальных служб, дороги покрываются слоем мутной жижи, а в воздухе стоит такая же серо-черная взвесь, транспорт покрывается ровным слоем грязи. Каждый автомобилист выбирает для себя — бросить как есть, зачастую лишь расчистив себе обзор через лобовое стекло дворниками, или с упорством Мойдодыра отмывать свою ласточку чуть ли не ежедневно.

С общественным транспортом ситуация не лучше. И если в условиях контракта, заключаемого с автоперевозчиком администрацией, четко оговаривается содержание салона автобуса в чистоте, проводятся рейды, проверки, то внешний вид остается на усмотрение экипажа (перевозчика).

Бывают и анекдотичные случаи, как этой весной, когда подписчица группы «Инцидент Бийск» Евгения Соломахина выложила такое видео:

В целом ситуация с чистотой автобусов на маршрутах обыденна и понятна: кому хочется заниматься бесполезной работой (все равно через три часа будет грязный). И тем приятнее видеть в городе тех, кому не все равно. Автор этих строк зачастую передвигается и трамваями, и автобусами, и сегодня удалось проехаться на абсолютно чистом «ПАЗике».

Знаете, гораздо приятнее наблюдать за проносящимся мимо городом через чистое окно, особенно, когда тебя везут из одного конца города в другой! Казалось бы — мелочь, ведь в салоне чисто, тепло. Что еще надо-то?

Надо. И хочется, чтобы к остановке подъехал белоснежный низкопольный большой автобус. Но если мечты о современном общественном транспорте могут так и остаться мечтами – в наших реалиях не до лучшего, хорошего бы побольше, то чистые окна вполне реальны. Спасибо тем, кто все-таки думает о этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.