Как описывали Бийск 150 лет назад

В год 310-летия Бийска, глядя на современный город, интересно проводить параллели, глазами очевидцев смотреть на то, как жил Бийск 150 лет назад.

Так выглядел Бийск в описании биографии видного представителя широко известной в Сибири группы предпринимателей, торговавшей по Чуйскому тракту с Монголией и Китаем, бийского купца Алексея Васенева.

Четырнадцатилетним подростком со своим новым хозяином, бийским купцом Котельниковым, в конце февраля 1870 г. Васенев выехал в Бийск из уральского Ирбита.
На первых порах его ждало разочарование. Городок был небольшой, грязный, по улицам бродила скотина, и он совсем не соответствовал представлениям Алексея о богатом приграничном селении, где можно был сделать быструю торговую карьеру.

Численность населения Бийска в это время составляла чуть более 4 тыс. чел. Правда, сюда постоянно прибывали переселенцы из России, бежавшие от малоземелья и нужды и так же, как Васенев, надеявшиеся найти в далекой Сибири лучшую долю.

Численность жителей росла очень быстро, но это не оказывало существенного влияния на благоустройство города. Здесь отсутствовали уличное освещение, водопровод, не было телеграфа, и телеграммы доставлялись из Барнаула почтой.

Каменных зданий было всего пять: городское училище, уездное казначейство, дом протоирея и два особняка местных богачей – Морозова и братьев Гилевых.

Убогой и однообразной была общественная и культурная жизнь. Отсутствовал клуб, не было общедоступной библиотеки. Та библиотека, которая находилась при городском училище, получала из городского бюджета всего 15 руб. в год.

Основным развлечением горожан была карточная игра, перемежавшаяся с обильными возлияниями. В 1868 г. здесь насчитывалось 68 кабаков, в 1870 г. – 40. В 1883 г. газета «Восточное обозрение» сообщала, что в Бийске было 60 питейных заведений, где спиртным торговали «распивочно и на вынос». Если учесть, что число жителей к тому времени возросло до 7 тыс. человек, то получалось, что один кабак приходился на 116 человек, включая сюда женщин, стариков и малолетних. Довольно высок был уровень преступности, процветала проституция.

Нетрудно представить себе самочувствие 14-летнего юноши, которому предстояло начинать в подобной обстановке самостоятельную жизнь, не имея рядом ни одного знакомого человека, который мог бы поддержать его и дать необходимый совет. Правда, Алексею повезло с хозяином, который оказался неплохим человеком и принял самое живое участие в судьбе своего нового служащего. Образования он не имел, однако поощрял склонность Алексея к книгам, следил за тем, чтобы не порывались связи с родными и впоследствии периодически отпускал в Ирбит к родителям. Через некоторое время после приезда в Бийск Алексей Васенев с хозяином выехал в Монголию, которая на долгие годы стала главным местом его работы и домом.

Источник: «Сибирский купец А.Д. Васенев», ч. I, издательство Алтайского государственного университета

Комментарии (1)

    Аватар

    Кабаков меньше не стало, недавнее закрытие библиотек тоже напомнило события минувших лет. Бийск все так же центр торговли. Ключевые параметры на месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.