Тринадцать фермерских лет: на дядю надейся, а сам не плошай

В 2019 году ИП «Гречишников» исполнилось тринадцать лет. Совпадение это или действительно чертова дюжина — несчастливое число, но именно на тринадцатом году хозяйствования предприниматель приобрел печальный опыт и получил хороший урок, из которого сделал вывод: на дядю надейся, а сам не плошай.

Даже в самые неблагоприятные для заготовки кормов годы в хозяйстве Евгения Александровича Гречишникова не было проблем с сеном, заготавливал всегда с запасом, излишки продавал. А нынче самому пришлось покупать, да не сто или двести тюков, а две тысячи. «Помог жителям района реализовать сено, — шутит предприниматель — во всех деревнях скупил».

А все началось с того, что осенью 2018 года предприниматель решил отойти от реализации мелковесных быков, рожденных весной, которые к осени, на момент сдачи, набирали от 200 до 250 килограммов. Это была вынужденная мера, так как денег всегда не хватало. Те же бычки, если оставить их зимовать и продержать до следующей осени, потянут до 500 кг. Сдавать полновесный скот выгоднее, его и берут охотнее. Сказано — сделано.

Успешно пережив зимовку, предприниматель стал готовиться к заготовке кормов: отремонтировал технику, приобрел шпагат, оставалось только решить вопрос с дизтопливом. Собственных средств на его покупку у Евгения Александровича на тот момент уже не оставалось в связи с сократившейся сдачей скота, весь расчет был на субсидию, которую он должен был получить на мясное скотоводство.

Никаких сомнений по поводу того, что в поддержке ему будет отказано, не было. Ведь документы, которые он подавал весной, не вызвали никаких вопросов. Эта уверенность и подвела. При повторной подаче документов выяснилось, что у предпринимателя есть неуплаченный налог в размере 15 тыс. рублей. Откуда он «вылез», кто его знает, и, хотя Евгений Александрович внес недостающую сумму, не вовремя уплаченный налог лишил его права на получение субсидии. Да и сам предприниматель не подсуетился, махнул на все рукой. А это уже был конец июня. Попытка взять кредит не увенчалась успехом, можно было, конечно, пожертвовать бычками, но и этот путь оказался тернистым, сулил большие потери на каждой сданной голове.

И тогда Е. А. Гречишников принял решение выгнать скот на сенокосы и пасти его на сеяных травах — ввиду дефицита выпасов хоть какая-то польза. В условиях нынешних благоприятных лета и осени в ИП «Гречишников» было заготовлено всего-навсего 600 тюков сена против обычных трех тысяч. Хорошо, что удача все-таки улыбнулась Евгению Александровичу, и купленное сено обошлось ему с учетом доставки 500 рублей за тюк.

В прошлом году цена доходила до 800 рублей, сено скупал Горный Алтай и готов был платить за него любые деньги. Нынче там своего сена в достатке, поэтому большим спросом оно не пользовалось, хоть с этим повезло. Если бы цена осталась на уровне прошлого года, пришлось бы сокращать поголовье. Но даже и при нынешней цене Е. А. Гречишников на каждом тюке потерял 200 рублей. Себестоимость сена, которое удалось заготовить собственными силами, составила 300 рублей. Но, как говорят, нет худа без добра. Сена не заготовил, зато привесы научился получать. Почти по килограмму за сутки прибавлял молодняк на сеяных травах. Полновесных бычков осенью сдал без проблем по 130 рублей за килограмм живого веса. А с телочками вышла заминка.

Их всегда закупал «Мираторг», а нынче до нашей глубинки они не добрались, видно, хватало предложений от не столь отдаленных от Нижнего Новгорода мест. А внутри края телочек берут по 100 рублей за килограмм живого веса. Разница ощутимая для бюджета хозяйства, считает Евгений Александрович. Потому и придержал 40 телок в надежде, что все-таки удастся найти более выгодного покупателя. В плане реализации телочек проблем больше, но ведь не прикажешь коровам, чтобы приносили одних бычков. Конечно, обидно за свой труд, за то, что он так дешево ценится. Лет пять назад цена за килограмм была сто рублей, и сейчас предлагают столько же, а стоимость трактора за это же время увеличилась с 700 тыс. рублей до 1 млн 300 тысяч, солярки — с 20 руб. почти до 50 рублей.

На сегодня в хозяйстве Е. А. Гречишникова содержится 231 голова крупного рогатого скота, в том числе 109 коров. Чтобы накормить это поголовье, требуется 13 тюков сена в день, а в мороз и того больше.

Большая часть скота зимует в базе, где когда-то содержались коровы совхоза «Медведевский». Предприниматель отремонтировал животноводческое помещение и на взаимовыгодных условиях с хозяйством эксплуатирует его третий сезон в стойловый период. Место удобное для зимовки. Во-первых, недалеко от села, во-вторых, наличие базы позволяет укрыться животным в помещении в мороз или в непогоду. Бычки нынешнего года зимуют на стоянке.

За тринадцать лет существования ИП увеличилось не только маточное поголовье коров, но и их количество. Лет пять назад были приобретены племенные быки герефордской породы, благодаря которым 80 проц. стада обновилось. В нем почти не осталось коров симментальской породы, преобладают мясные, такой же красной масти, как герефорды, с крепкой конституцией и комолые. Быков-производителей Евгений Александрович меняет каждые два года. Раньше они постоянно находились в стаде, а нынче предприниматель решил отойти от круглогодичного отела и перейти на туровый, который бы пришелся на февраль—апрель. Поэтому «женихов» изолировали от «невест», и до мая быки-производители будут коротать время вдвоем.

За тринадцать фермерских лет Е. А. Гречишников многому научился, но все равно еще есть чему учиться, признается он. Все эти годы рядом с ним брат Сергей Александрович. Он официально трудоустроен в хозяйстве, может и за скотом ухаживать, и обязанности механизатора исполнять. В день нашего приезда братья привезли последние тюки закупленного сена, и сразу будто гора забот с плеч свалилась.

Спешили — ручьи, речки вылазят из берегов, наледь подбирается к мостам, еще немного, и не проедешь. Хорошо, что купили КамАЗ, хоть и старый, уже отработал свое. На тракторе-то сколько привезешь — 11 тюков, и сделаешь всего один рейс. А до Степного, откуда забирали последнее сено, путь неблизкий. А на КамАЗе с прицепом Евгений Александрович привез 24 тюка и обернулся два раза за день.

На следующий год он планирует заготовить три тысячи тюков сена. Ошибку нынешнего года Е. А. Гречишников не повторит, обеспечит собственную подушку безопасности.

Автор Надежда Зяблова, газета Солонешенского района «Горные зори», фото Евгения Валюса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.