Курортная поликлиника в Белокурихе сможет выдавать больничные листы

Одним из значимых событий медицинской службы, запланированных на 2020 год, в АО «Курорт Белокуриха» называют выделение Курортной поликлиники в самостоятельное предприятие. Кроме изменения правовой формы, последует расширение ассортимента медицинских услуг, поликлиника получит право на выдачу больничных листов. О том, как проходит подготовка к этому событию, нам рассказала главный врач сети санаториев АО «Курорт Белокуриха» Татьяна Коваленко.

Лицензирование

В ближайшие дни завершится процесс регистрации АО «Курортная поликлиника». Новая правовая форма станет отправной точкой для последующего оформления документов на осуществление медицинской деятельности.

В первую очередь нужно будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение по всем видам заявленных медицинских работ и услуг.

Параллельно формируется пакет документов для получения лицензии на медицинскую деятельность, включая экспертизу временной нетрудоспособности.

Раньше Курортная поликлиники обслуживала в основном гостей курорта. Теперь с расширением лицензии мы выходим на новый уровень — можем лечить случаи острых заболеваний или обострения хронических, и ожидаем, что белокурихинцы охотнее и чаще будут пользоваться услугами поликлиники.

Если все пойдет по плану, а сроки у проверяющих органов для выдачи документов довольно жесткие, день открытых дверей в обновленной поликлинике планируем провести 15 мая 2020 года.

Одновременно с оформлением документов в медицинском учреждении проводится ремонт, мы приобретаем медицинское оборудование и подбираем специалистов.

Новые услуги

Курортная поликлиника и сегодня оказывает широкий спектр лечебных и диагностических процедур для отдыхающих санаториев АО «Курорт Белокуриха» по направлениям врачей (до 65% от всего объема оказываемых услуг). Для пациентов из других санаториев, жителей Белокурихи и соседних районов медицинские услуги предоставляются на платной основе.
В поликлинике уже работают узкие специалисты: врач-терапевт, офтальмолог, хирург, оториноларинголог, аллерголог-иммунолог, дерматовенеролог. Есть лицензия на услуги врача-эндокринолога. В будущем мы хотим усилить терапевтическую службу, а также ввести педиатра, кардиолога и невролога.

Из четырех лабораторий только одна — бактериологическая — останется в ведении АО «Курорт Белокуриха», остальные три — клиническая, иммунологическая и биохимическая — перейдут под управление Курортной поликлиники. К слову, основной доход организация получает от работы клинико-диагностической лаборатории.

Большие перспективы мы связываем с отделением лучевой диагностики. В настоящее время приобретен новый рентген-аппарат. В дальнейшем планируем купить маммограф.

Обязательная маммография для женщин старше 40 лет вошла в стандарт профилактических медицинских осмотров, ее необходимо делать не реже одного раза в два года. Если раньше исследование молочных желез можно было делать с помощью УЗИ, то с января текущего года для этой цели можно применять только маммографию.
Расширение услуг рассчитано на увеличение доли пациентов среди горожан, но это никак не будет ущемлять отдыхающих сети санаториев АО «Курорт Белокуриха».

Кадровый вопрос

Для работы планируем привлекать лучших специалистов курорта.

Мы не стремимся полностью подменить функцию городской поликлиники, где в большинстве случаев услуги оказываются бесплатно по ОМС. Мы лишь немного облегчим ей нагрузку.

Перспективы развития

Поликлиника еще не открылась, но тема дальнейшего развития и сотрудничества с медицинским центром «ЛОРиЯ» и стоматологической клиникой уже активно прорабатывается. Обе клиники арендуют у нас помещения.

Стоматологическая клиника бесплатно проводит первичную консультацию врача-стоматолога для пациентов АО «Курорт Белокуриха». С руководством центра «ЛОРиЯ» достигнуто соглашение о развитии сурдологической помощи пациентам санаториев и жителям города.

Ценовая политика

Мы сравнивали наши цены с другими частными медицинскими центрами и считаем, что они рассчитаны объективно и справедливо, но в процессе работы еще обязательно будем изучать их влияние на спрос.

Для детей стоимость большинства услуг ощутимо ниже.

Редакция «Бийского округа» сравнила цены на популярные услуги в бийских медицинских центрах и в Курортной поликлинике:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.