Наедине с природой: прогулка по тайге и отдых у пруда

Извилистый серпантин приводит посетителей курорта на центральную площадку туристического кластера «Беокуриха-2», откуда посетители расходятся по интересам.

Лыжники и сноубордисты направляются к горнолыжному комплексу «Мишина гора», родители с детьми исследуют расставленные всюду необычные арт-объекты скульптора Владимира Войчишина, обязательные пункты посещения – историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода» и Музей шоколада. Мало кто может удержаться и не попробовать борщ с пампушками и сибирские десерты в трактире «Гоголь», блюда немецкой кухни в кафе «Бакхаус», не полакомиться блинчиками и закусками в «Блинной» или на террасе паба с видом на горнолыжный склон.

Любители пеших прогулок и единения с природой знают, что многолюдная площадка «Белокурихи-2», которую активно осваивают инвесторы и туристы, — это отправная точка, откуда берут начало многочисленные терренкуры. Тропы здоровья уводят далеко, вглубь природного парка «Предгорья Алтая» — особо охраняемой природной территории краевого значения.

С весны и до середины лета в парке действует режим тишины и проезд механическому транспорту запрещен, поэтому ничто не помешает путнику неспешно прогуливаться в лесу, местами настолько густого, словно вокруг тайга. Только широкая ухоженная тропа напоминает о близости с цивилизацией. Как приятно дышать пьянящим воздухом, насыщенным кислородом и эфирными маслами хвои, получать радость от смены урбанистического пейзажа на природный.

В будущем на всем пространстве этого уникального уголка природы будет создан геопарк. Его главная особенность состоит в том, что здесь можно увидеть, как растут горы. В районе Белокурихи проявлен процесс надвигания Алтайских гор на Западно-Сибирскую равнину. На гранитных скалах обнаружены проявления крупных кристаллов кварца, слюды, граната.

Наибольший интерес представляют выходы известняков с отпечатками древних кораллов (их возраст более 400 млн лет) и пейзажные скалы. На гранитных скалах «Амбарчиках» имеются отпечатки, напоминающие следы фантастических животных.

Парк знакомит не только с разнообразием растительного и животного мира, 8 представителей которого — аполлон обыкновенный, черный аист, степной орел, могильник, беркут, балобан, сапсан и филин — занесены в Красную книгу. Поклонникам истории будет любопытно посетить «Белокурихинский вольфрамовый рудник». На месте нынешнего музея под открытым небом в годы Великой Отечественной войны жители Белокурихи добывали вольфрам. Сегодня здесь обустроены подходы к затопленным рудным шахтам, смотровые площадки, из черного гранита установлен памятник труженикам «Белокурихинского вольфрамового рудника» и арт-объекты, подчеркивающие нелёгкий труд.

фото Владимира Вайтиева

Еще одна тропа приведет вас к культовой композиции, которая состоит из буддистской ступы и статуи Будды медицины. Ониксовая статуя Будды подарена его Святейшеством Еше Лодой Ринпоче, доктора буддийской философии, из личной коллекции. Будда медицины дал обеты — помогать в излечении всех болезней, способствовать нахождению действенных лекарств, устранять страдания голода и недостатка необходимого.

фото Владимира Вайтиева

После этой прогулки вам вряд ли захочется сразу прервать магическое воздействие природных сил на ваш организм и возвращаться к городскому шуму.

Летом 2020 года на «Белокурихе-2» планируется открытие гостиничного комплекса «Олимп парк», состоящего из отеля на 27 номеров и еще двух мини-отелей на 10 номеров каждый. Осенью должно состояться открытие туристическо-гостиничный комплекс «Горный аптекарь» с номерным фондом на 25 человек.

Пока, для того чтобы закрепить состояние безмятежности, лучшим вариантом размещения является «Белокуриха Village» – расположенный в предгорьях комплекс комфортабельных домов из сруба с продуманным до мелочей бытом, завтраком из пышного омлета, блинчиков и ароматной каши.

фото Владимира Вайтиева

Чтобы туда добраться, необязательно заезжать в город, отличная дорога в сторону села Новотырышкино мимо «Сибирского подворья» приведет вас к базе отдыха на берегу пруда. На пути вы встретите трактир «Дилижанс». Меню ресторана составлено из блюд русской и европейской кухни, приготовленных из натуральных алтайских продуктов.

фото Алексея Тырышкина

В «Белокуриха Village» зависимости от ваших предпочтений и количества человек вы можете остановить свой выбор на домах категории «люкс», площадь которого составляет 58 кв.м., или «стандарт» площадью 20 кв.м. В любом из них два основных спальных места, в качестве дополнительных мест предлагаются удобные еврораскладушки. Двухэтажный гостевой дом с тремя спальнями, комнатой отдыха и баней на первом этаже вмещает компанию из 8-10 человек.

фото Алексея Тырышкина

Оставшуюся часть дня можно скоротать за чашкой чая в большой беседке с панорамными окнами.

фото Алексея Тырышкина

Гарантией крепкого здорового сна станет посещение русской бани.

фото Алексея Тырышкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.