Единогласно: почему город и курорт Белокуриха настаивают на газификации?

— Бессмысленно призывать бизнес и горожан не газифицироваться. Это, напротив, должны сделать все: и курортные предприятия, и жилые микрорайоны. Уход от старой системы теплоснабжения просто необходим для нормальной жизни Белокурихи, — говорит Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

В ответ хочется воскликнуть: «Так кто же спорит»?!
Однако и у такой, здравой со всех сторон точки зрения, оказывается, есть оппоненты…

Just business

Историю газификации города вряд ли надо пересказывать — настолько хорошо ее знает каждый житель. Но на всякий случай напомним последние события: в июле 2019 года в Белокурихе утвердили беспрецедентный тариф на теплоснабжение — 3000 рублей за гигакалорию. За горожан вступились прокуратура и суд, параллельно у компании-монополиста сменился собственник. Так, к январю 2020-го стоимость одной единицы опустилась до 2811 рублей.

Не то чтобы это недостаточный повод для радости, нет. Но все же есть способ сэкономить более существенные суммы — построить миникотельные, которые смогут отапливать не только курорт, но и город.

Преимущества такого способа теплоснабжения уже оценил один из лидеров санаторно-курортного рынка Белокурихи, директор санатория «Россия» Федор Елфимов.

— В тот момент, когда наше предприятие переходило на собственное теплоснабжение, к «Теплоцентрали» подключились 16-этажный жилой дом и санаторий «Жемчужина Белокурихи». Поэтому попытки переложить ответственность за удорожание гигакалории на нас считаю лукавством. Но так или иначе, «Россия» — такое же коммерческое предприятие, как и АО «Теплоцентраль». Мы также вкладываем деньги для извлечения прибыли. Бизнес есть бизнес. Мы, со своей стороны, например, тоже хотели бы круглый год видеть заполняемость на уровне 95-98%. Однако приходится сталкиваться и с падением, а затем выравнивать ситуацию.

Процесс подключения к газу других санаториев скорее всего займет еще пару лет. Если теплоснабжающая организация хочет зарабатывать, у нее достаточно времени пересмотреть свою стратегию. Например, можно озадачиться строительством миникотельных, — комментирует Федор Егорович.

С тем, что система городского теплоснабжения нуждается в оптимизации согласен и глава города Константин Базаров. По его словам, это возможно благодаря снижению теплопотерь, повышению эффективности выработки тепла (например, за счет перевода на другой котел в летнее время), наладке тепловых сетей, реконструкции хоззоны и пр.
Словом, было бы желание работать.

Для сравнения: стоимость 1 Гкал в Новосибирске — 1700 рублей с учетом НДС.

…И не только

Цена гигакалории — далеко не единственный (хотя и не последний) аргумент в пользу перехода на миникотельные. В Европе выгоду такого подхода просчитали очень давно. К слову, и на окружающую среду это оказывает в разы меньшее влияние.

— Не надо разрывать Белокуриху на город и курорт. На курорте работают горожане, но при этом город кормит именно санаторно-курортная деятельность, вокруг которой строится и другой бизнес. Это все — единый организм. Если «заболело» что-то одно, другое обязательно страдает.

Увы, призывы рассматривать газификацию городской и курортной зоны параллельно — остаются без внимания. На наш взгляд, новый собственник адекватно оценивает ситуацию и готов решать возникающие вопросы. Так или иначе: уход от старой системы теплоснабжения — необходимость. Магистрали, которая идет на курорт, скоро исполнится 60 лет. Если однажды зимой она выйдет из строя, не миновать жуткой катастрофы. Это опасно для экономики города, — рассказывает Константин Ежов.

Кстати, АО «Курорт Белокуриха», как предприятие, известное своей высокой социальной ответственностью уверяет: «Мы готовы участвовать в проектировании газовых котельных в городской зоне, готовы участвовать в поиске инвесторов и даже инвестировать сами».

— Руководители санаториев не смотрят на городскую часть, как на нечто аморфное и стороннее — это наши люди, которые работают у нас. Мы учитываем обе стороны этого вопроса, — продолжает Константин Петрович. — Для безопасности и энергоэффективности городу нужны несколько магистралей. Содержать (да еще и на таких условиях) одну старую теплотрассу в столь непростом рельефе неразумно и губительно: не только для бизнеса — для населения и окружающей среды.

Резюме

Итак, строительство миникотельных позволит сэкономить за счет:
• стоимости гигакалории (примерно в два раза);
• адекватного расходования тепловой энергии;
• установления системы раздельного водозабора (это современное требование предполагает наличие двух контуров подачи горячей воды: для бытовых нужд и теплоснабжения).

— Котельная санатория совершенно спокойно сможет раздавать тепло и другим предприятиям. Поэтому мы в очередной раз призываем все заинтересованные структуры переходить на новый уровень, проводить реорганизацию своих систем теплоснабжения. Именно за новыми технологиями наше будущее, — заключил Константин Ежов.

Станислава Ваулина, Дарья Пушкова, Дарья Кучинаш

Фото: Антон Нелюбин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.