Крупнейшая в Алтайском крае грибная ферма готовится к открытию

На территории «Сибирского подворья» неподалеку от Белокурихи ООО СХП «Алтайские луга» завершает строительство грибной фермы. Уже в апреле здесь будет все готово для промышленного выращивания вешенок.

Сегодня львиную долю урожая этих тепличных грибов на Алтай везут из Новосибирска. Алтайская ферма станет единственным крупным производителем вешенок в крае, где грибы будут выращивать круглогодично благодаря современному климатическому оборудованию. Оно обеспечит необходимую температуру на каждом этапе производства.

Площадь нового комплекса по производству грибов полного цикла позволит получать до 200 кг грибов в день. Здесь же их будут фасовать, хранить и со временем начнут производить мицелии (грибницу). На начальном этапе поставщиком мицелия станет новосибирская ферма.

Промышленным способом грибы выращивают на органическом субстрате, приготовленном из растительных отходов сельского хозяйства. На ферме сельскохозяйственного предприятия «Алтайские луга» субстрат будет изготовлен из лузги подсолнечника с местных маслоэкстракционных предприятий.

Экономически привлекательная, неприхотливая, экологически чистая, вкусная и полезная вешенка считается недооцененным, нераспробованным грибом. На фоне сокращения поставок шампиньонов перед вешенкой открываются новые перспективы.

Одновременно со строительством грибной фермы в ресторанах и санаториях компании-учредителя АО «Курорт Белокуриха» готовятся ввести в рацион отдыхающих и фирменное меню блюда с добавлением этого питательного гриба. Высокое содержание белка, витаминов и микроэлементов делает вешенку основой для диетического питания. Разнообразные способы приготовления вызывают интерес у кулинаров — грибы можно жарить, варить, тушить, мариновать и солить.

pixabay.com

Первый урожай на ферме получат через 30 дней после посева мицелия. На максимальные объемы предприятие будет выходить постепенно. Сначала предстоит выяснить и обеспечить потребность санаториев, а затем приступать к свободной реализации излишков продукции.

По словам руководителя ООО СХП «Алтайские луга» Александра Потемкина, в будущем на территории аграрно-туристического кластера откроют торговый павильон, на прилавках которого будет представлено изобилие производимой предприятием экологической продукции: грибы, зелень, мясо, многообразие овощей и ягод, под выращивание которых распахали 15 га земли, а также фруктов с будущего сада.

В январе акционеры компании приняли решение отказаться от проведения крупных событий и экскурсий на «Сибирском подворье», на смену им вполне вероятно придут сельский и гастрономический туризм.

Для справки:

Выращенная культурным способом вешенка считается самым безопасным грибом, потому что она не содержат пестицидов, нитратов и тяжелых металлов. Помимо наличия витаминов A, B1, B2, С, D, PP, 100 гр. грибов содержат суточную долю калия. Вешенка богата органическим статином (лавастин), который уменьшает синтез холестерина и предотвращает образование бляшек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.