Реабилитация после коронавируса в санаториях Белокурихи

Многие из тех, кто перенес COVID-19, продолжают испытывать проблемы со здоровьем. Среди самых распространенных жалоб: постоянная усталость, перепады давления, головные боли и расстройство желудочно-кишечного тракта. Вернуть здоровье и хорошее самочувствие поможет программа реабилитации, которую разработала сеть санаториев «Курорт Белокуриха».

Как быстро и эффективно восстановить организм после коронавируса и какие процедуры назначат гостям, перенесшим новое заболевание, рассказал Игорь Жиляков, заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха».

— Как коронавирус влияет на организм человека?

— Коронавирусная инфекция относится к острому инфекционному заболеванию, которое вызывается новым штаммом коронавируса SARS CoV-2. Заражение происходит воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. В первую очередь коронавирус проникает в верхние дыхательные пути — нос и глотку человека, затем опускается в легкие, поражая мерцательный эпителий дыхательных путей и альвеолоциты, что определяет развитие пневмонии. Коронавирус не ограничивается поражением легких. Из-за осложнений у ряда больных имеются поражения различных органов и систем. Чаще всего страдают почки, сердце, желудочно-кишечный тракт, нервная система, выявляются нарушения, связанные со свертыванием крови.

— Что такое постковидный синдром?

— Большинство тех, кто перенес COVID-19, сталкиваются с выраженной утомляемостью, слабостью, тревожностью. Чуть меньше количество переболевших жалуются на кашель, одышку, потливость, нарушение сна. Некоторые сталкиваются с потерей обоняния, головными болями, скачками артериального давления, аритмией, расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта, неврологическими и другими симптомами. Эти симптомы пациенты могут испытывать от трех до двенадцати недель уже после выписки из стационара, а иногда и дольше. Комплекс перечисленных симптомов получил условное название «постковидный синдром».

— Как самому восстановиться после ковида?

— Переболевшим людям необходимо уделять больше внимания своему здоровью и отказаться на время от некоторых своих привычек. В первую очередь важно соблюдать рациональный режим дня. Это полезно не только при перенесенном заболевании, но и для поддержания хорошего самочувствия в целом. Правильный график окажет пользу и совершенно здоровым людям. А тем, кто переболел COVID-19, рекомендуется полноценный сон длительностью не менее восьми часов. Многие пациенты, как правило, жалуются на быструю утомляемость и состояние хронической усталости после болезни. А потому важно избегать перегрузок на работе и дома.

Немаловажную роль играет сбалансированное питание. Специалисты рекомендуют вводить в рацион усваиваемый белок: рыбу, нежирное мясо, курицу или индейку, бульоны, свежие овощи и фрукты. А вот острой, жирной и соленой пищи лучше избегать. По согласованию с врачом можно принимать препараты, разжижающие кровь, витамины.

Что касается физической активности, то тут все зависит от того, в какой форме человек перенес болезнь. Если коронавирус протекал в тяжелой форме, то вряд ли сам пациент в ближайшее после выздоровления время сможет вернуться к тренировкам. Однако двигаться все же нужно — начать можно с прогулок на свежем воздухе. В любом случае к активности стоит переходить постепенно, прислушиваясь к своему самочувствию.

Необходимо делать дыхательную гимнастику, так как переболевшие COVID-19 не могут глубоко дышать. Сразу браться за сложные упражнения не стоит. Упражнения могут быть совершенно простыми — например, сделать вдох, максимально задержать дыхание, а потом сделать долгий выдох. Второй вариант — «дышать» животом, это — так называемое диафрагмальное дыхание. Делать такие упражнения можно несколько раз в день.

Во время занятий на свежем воздухе важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма.

— Кому нужно пройти реабилитацию в санатории?

— Коронавирус опасен не только своим сложным течением, но и длительным периодом восстановления. На самом деле врачебное наблюдение и реабилитация необходимы всем, кто перенес COVID-19. А особенно тем, кто болел тяжело.

Реабилитацию в санаторно-курортном учреждении могут пройти лица, перенесшие COVID-19 при соблюдении следующих условий:

• не ранее чем через 14 дней после выписки из стационара или завершения амбулаторного лечения;
• наличие двух отрицательных тестов пцр на sars-cov-2;
• отсутствие общих противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

— Какую диагностику пройдут гости санаториев АО «Курорт Белокуриха» по программе реабилитации?

— В программу реабилитации включены основные диагностические исследования, которые позволят оценить состояние организма после перенесенного заболевания.
Для оценки функции внутренних органов, риска развития тромбоэмболий, выраженности воспалительного процесса проводятся лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма.
Для оценки функционального состояния дыхательной системы — спирография.
Для выявления дыхательной недостаточности, выраженности гипоксемии — пульсоксиметрия.
Для исследования работы сердечной мышцы — ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография.
Кроме этого, пациенту могут быть назначены дополнительные обследования по индивидуальным показаниям.

— Какие процедуры пройдут гости по программе реабилитации?

— Реабилитация переболевших коронавирусом должна быть комплексной и направлена на решение целого ряда задач:

• восстановление функции внешнего дыхания и увеличение резервов дыхательной системы;
• улучшение дренажной функции бронхов;
• профилактика развития фиброза и дыхательной недостаточности;
• восстановление полноценной сатурации крови кислородом;
• коррекция психоэмоционального статуса;
• повышение адаптации к физическим нагрузкам;
• коррекция изменений, которые возникли вследствие антибактериальной терапии (дисбиоз, снижение функциональной активности органов пищеварения);
• восстановление функционального состояния сердечно-сосудистой системы, других органов и систем организма.

Комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий в санатории включает:

• Сбалансированную диету, богатую витаминами, минеральными веществами, белками и другими полезными элементами;
• Климатолечение. Прогулки по терренкурам курорта оказывают благотворное влияние на организм человека: способствуют нормализации обменных процессов, укреплению и закаливанию организма, повышению его устойчивости к инфекционным заболеваниям.
• Занятия лечебной физкультурой ЛФК и дыхательной гимнастикой. Комплекс специальных упражнений и дыхательных техник направлен на формирование нового стереотипа дыхания. Таким образом можно компенсировать до 10 % объема легких.
• Индивидуальную или групповую психотерапию. Врач-психотерапевт поможет справиться с депрессией, апатией, астеническим синдромом, то есть нервно-психическим истощением.
• Спелеотерапию (спелеокамеру или соляную пещеру) и ингаляционную (ингаляцию) терапию для улучшения дренажной функции дыхательных путей, снижения активности воспалительного процесса.
• Аппаратную физиотерапию. Применяются такие методы, как низкочастотная магнитотерапия, электрофорез лекарственных препаратов, СМТ-терапия, ультразвуковая терапия.
• Гидро- и бальнеотерапию (азотно-кремнистые слаборадоновые ванны, сухие углекислые ванны, хлоридные натриевые ванны). Благодаря широкому диапазону действия бальнеофакторов происходит коррекция гемодинамики, микроциркуляции, состояния центральной, вегетативной и периферической нервной систем, всех видов обмена и иммунологической реактивности.
• Лечебный массаж. Закрепляет полученный от процедур эффект, благоприятно влияет на кровообращение и регенерацию пораженных тканей.
• Питье минеральной воды для коррекции нарушений, возникающих со стороны желудочно-кишечного тракта.
• На протяжении всего процесса реабилитации лечащий врач совместно с командой узкопрофильных специалистов (пульмонолог, кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, психотерапевт) контролируют динамику, исключают или добавляют необходимые процедуры.

Подготовила Маргарита Костюченко
Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.