Блюда из конины — деликатес на вашем столе

Если вы хотите удивить своих гостей или порадовать себя чем-то особенным, попробуйте приготовить блюда из конины. Конина является достаточно редким мясом в наших широтах и считается настоящим деликатесом. Чаще всего его употребляют в Казахстане и Средней Азии. Встретить такое мясо на прилавках магазинов очень сложно.

Вы уже знакомы с продукцией сельхозпредприятия «Алтайские луга» — это индейка тушками и разделанная, грибы вешенки, говядина, баранина. Так же вам хорошо известны сдоба и хлеб, колбасы и сосиски, вареники и пельмени от «Комбината питания» АО «Курорт Белокуриха».

Но мы никогда не рассказывали, что в магазине фирменных продуктов «Комбината питания» есть в продаже казы из конины в замороженном виде, там же реализуют копченую колбасу из мяса конины «Ветчина султанская». А в специализированном магазине «Алтайские луга» в аграрно-туристическом комплексе «Сибирское подворье» вы сможете сделать заказ на мясо конины, к указанному сроку для вас его подготовят.

Советы по приготовлению

Людям, которые обычно конину не едят, может показаться странным ее вкус. Поэтому для них важно будет мариновать мясо. Кроме того, маринад сделает конину мягче. Изменить вкус помогут специи. А если вы, наоборот, хотите попробовать натуральный вкус конины, стоит использовать минимум специй.
Конину нужно тушить и варить дольше, чем, например, свинину. Она немного жестче по составу волокон. А после длительной готовки конина становится мягкой. С другой стороны, это мясо очень постное. Поэтому при приготовлении можно добавлять конский жир, сливочное масло или использовать бульон. Так вы не пересушите продукт.

Казы из конины

Стоит отметить, что мясо конины как нельзя лучше подходит для приготовления колбас. Казы готовятся из нарезанного кубиками мяса конины с тонкими прослойками жира с добавлением соли и перца, больше никаких добавок и специй в нее не идет. Варится она очень просто: подсоленную воду как на пельмени доводят до кипения, опускают в нее Казы и варят в течение полутора-двух часов.

Жаркое из конины

Чтобы мясо получилось мягким, предварительно его нужно замариновать. Для чего требуется приготовить смесь из лука, специй по вкусу, масла (можно использовать сливочное и растительное).
Небольшие кусочки мариновать необходимо 1-2 часа, при этом держать мясо лучше в холодильнике. Потом конину быстро обжаривают на сковороде, укладывают в посуду для запекания и тушат в духовом шкафу. Можно добавить в блюдо — картофель, морковь, лук (свежий или из маринада).
Получается своеобразное жаркое с овощами.

Шпигованная конина

Можно приготовить еще одно вкусное блюдо в духовке: шпигованную конину. Большой кусок натирают аджикой и нашпиговывают чесноком. Затем аккуратно обжаривают его на сковороде. Потом кладут в кастрюлю, заливают бульоном до половины куска и тушат на медленном огне до 2 часов. За полчаса до готовности добавляют обжаренную морковь, лук, соус (смесь томатов, хрена, чеснока, специй). Готовую конину нарезают ломтиками, можно подать ее как горячей, так и холодной.

Густой суп из мяса конины

Самое простое блюдо из мяса конины — это суп. Для его приготовления нужно нарезать конину кусками, залить водой, довести до кипения, посолить и варить в течение часа. Периодически снимать пенку. Затем добавить специи (кориандр, перец, сушеную зелень, лавровый лист), лук и морковь. Через четверть часа добавить домашнюю лапшу и еще через 5 минут блюдо готово. Суп должен быть густым.
Также популярен рецепт горохового супа с кониной. Его варят, как традиционный гороховый суп, только вместо более привычной говядины используют бульон из конины с косточкой. Кроме гороха, в суп добавляют обжаренную морковь и репчатый лук. Можно также добавить картофель.

Мнение диетологов:

Польза конины заключается в ее гипоаллергенности. Учитывая это, мясо включают в детское меню с первых лет жизни. Конина легко усваивается организмом, в ее составе мало углеводов, но при этом много белка, который, в свою очередь, является незаменимым и содержит в составе необходимые для человека аминокислоты.

Количество холестерина в конине находится на низком уровне, она даже обладает способностью снижать его уровень в крови. Витамин А в составе мяса улучшает состояние кожи и остроту зрения. Входит в состав мяса и аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет и улучшает работу мозга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.