Рыбный день: форшмак и канапе с сельдью

Продолжая тематику постных блюд, хотим предложить рецепты закусок из рыбы. Не секрет, что если внимательно подойти к выбору продуктов и отдать предпочтение качественным, то готовое блюдо получится вкусным и полезным. Почему изделия рыбного цеха комбината питания АО «Курорт Белокуриха» пользуются популярностью, читайте ниже.

В декабре прошлого года комбинат питания АО «Курорт Белокуриха» представил продукцию рыбного цеха — соленую и копченую рыбу.

Рыба, привезенная с Дальнего Востока и Камчатки, на комбинате проходит весь технологический процесс — ее чистят, разделывают, убирают кости, солят, коптят и отправляют в рестораны санаториев сети «Курорт Белокуриха» и на прилавки фирменного магазина продуктов собственного производства.

Как уже было сказано, цех заработал в декабре, тогда его полностью оснастили необходимым оборудованием. Финальной точкой стала установка современной коптильной печи.

Одновременно в печи можно готовить до 50 кг рыбы.

Коптильня работает целый день. Чтобы приготовить рыбу таким способом, требуется около 6 часов.

Технологи цеха утверждают, что в фирменном магазине всегда свежая продукция — разбирают быстро, особенно перед праздниками и выходными.

Также специалисты отмечают, при копчении на комбинате питания используют не жидкий дым, а натуральную древесину. При таком способе в рыбе сохраняются все полезные вещества и микроэлементы, она имеет восхитительный цвет, приятный аромат и необыкновенный вкус.

Канапе с сельдью и свеклой

Вам понадобится:
• хлеб — 0,5 шт.,
• сельдь — 1 шт.,
• свекла — 1 шт.,
• лук репчатый — 0.5 шт.,
• майонез — 2 ст. л.,
• укроп — 1 пучок.

Приготовление:
Хлеб нарезать на кусочки без корочек, обжарить с обеих сторон на сковороде, смазанной растительным маслом. Свеклу отварить, очистить и мелко натереть, смешать с майонезом (можно добавить чеснока).
На каждый кусочек хлеба выложить полученную свекольную массу, лук. Сверху положить очищенную и нарезанную на маленькие кусочки селедку, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа.

Признаемся, это блюдо мы подсмотрели в меню ресторана «Трактир Гоголь», который расположен в историко-архитектурном комплексе «Андреевская слобода» на молодом курорте «Белокуриха-2 Горная». Эта несложная, но сытная закуска утоляет голод туристов, жаждущих ярких гастрономический впечатлений.

Форшмак

Вам понадобится:
• сельдь малосольная — 400 г,
• яйца куриные — 4 шт.,
• лук репчатый — 100 г,
• яблоко кисло-сладкое — 100 г,
• батон белый — 70 г,
• масло сливочное — 50 г.

Приготовление:
Сельдь разделать на филе, предварительно удалив кости и очистив рыбу от кожи и внутренностей. Яйца отварить вкрутую (8-9 минут), охладить и очистить от скорлупы. Пропустить через мясорубку филе сельди и отварные яйца в разные емкости.
Измельчить погружным блендером филе сельди, яблоко и репчатый лук, предварительно вымытые, очищенные от кожуры и нарезанные крупными кусочками (или измельчить все в мясорубке). Белый батон замочить в холодной воде, затем отжать влагу и пропустить через мясорубку.

Добавить в миску яйца и мягкое сливочное масло, тщательно перемешать. Посолить и добавить черный перец по вкусу.

При желании можно форшмак сделать слегка кисловатым, добавив лимонный сок или уксус. Также можно добавить в блюдо растительное масло.
Мы предлагаем подавать форшмак как закуску — на гренках, как бутерброды, или к горячему картофелю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.