Рецепты постных блюд

В понедельник, 15 марта, за семь недель до Пасхи, начался Великий пост, который закончится с субботу 1 мая.

Великий пост — самый главный и строгий в православном календаре. На время поста церковный устав призывает полностью отказаться от пищи животного происхождения – яиц, молока и молочных продуктов, рыбы, мяса. Вино и постное масло разрешены по субботам и воскресеньям, кроме субботы на Страстной неделе. Дважды за 48 дней поста верующим разрешается есть рыбу.

Однако строгость поста для мирян во многом носит индивидуальный характер и определяется в беседе с духовником и в соответствии с указаниями врача, если требуется. Для беременных, кормящих, детей и тяжело болящих пост существенно смягчается.

Вопреки расхожему мнению, постная еда может быть вкусной, питательной и разнообразной. Сладость дадут добавленные в каши мороженые ягоды и сухофрукты, специи и приправы сделают вкус блюд ярким и насыщенным. Постные супы, крупы, бобы, грибы, орехи в умеренном количестве позволят не испытывать чувство голода, а богатые клетчаткой фрукты, овощи, в любом виде, соленья, яблоки помогут вам соблюдать чувство меры в питании на протяжении всех семи недель. Из привычных продуктов можно составить интересное меню, а поиск блюд может превратиться в познавательный процесс для всей семьи.

Важно понимать, что Великий пост не имеет ничего общего с диетой. Помимо изменения ежедневного рациона питания, вступившему в пост главным образом пристало стремиться к духовному очищению.

Выходить из поста следует постепенно, не доставляя избыточного стресса организму. Не спешите возвращать в рацион жирную, жареную и копченую пищу, пейте больше жидкости и отдайте предпочтение супам в «переходный период».

Блюда постного меню рекомендует главный технолог АО «Курорт Белокуриха» Анна Ирейкина.

Постный рассольник

Вам понадобится:

Соленые бочковые огурцы – 4 шт.
Крупа перловая – 0,5 стакана
Картофель – 2 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Корень петрушки – 1 шт.
Репа – 1 шт.
Масло растительное – 3 ст. ложки
Вода – 1,5 л
Огуречный рассол – 1 стакан

Процесс приготовления:

С огурцов срезать кожицу, залить ее стаканом воды и прокипятить в течение 15 мин, затем в отвар добавить рассол, ещё немного поварить, затем процедить. В оставшейся воде сварить крупу, нарезанные ломтиками репу и картошку. Лук, морковь, корень петрушки и огурцы пассеровать на сковороде, добавить пассеровку в бульон, туда же влить рассол. Довести до готовности, посолить и поперчить по вкусу.

Постные пышки из дрожжевого теста с начинкой

Вам понадобится:

Мука пшеничная – 800 г
Вода – 2 стакана
Растительное масло – 100 г
Дрожжи прессованные свежие – 20 г
Соль – на кончике ножа
Сахарный песок – 1 ст. ложка
Цукаты, ягоды из варенья, ошпаренный изюм
Масло для фритюра

Процесс приготовления:

Замесить опару из половины дозы муки в двух стаканах воды, в которой предварительно разведены дрожжи. Когда опара поднимется и осядет, влить 100 г масла, всыпать оставшуюся половину муки, соль, сахар. Хорошенько выбить тесто деревянной лопаткой. Дать подняться, обмять лопаткой, снова дать подняться. Доску или стол присыпать мукой, выложить тесто. Нарезать тесто небольшими кусочками, сделать из каждого кусочка лепешку. Положить в центр лепешки цукат, сухофрукты или ягоды, защипать в шарик. Дать немного подняться и жарить во фритюре до готовности.

Традиционная русская закуска из редьки

Вам понадобится:

Редька – 1 шт. среднего размера
Кислое яблоко – 1 шт. (лучше всего сорта Антоновка)
Растительное масло – 5 ст. ложек
Мед – 2 ст. ложки
Соль по вкусу

Процесс приготовления:

Яблоко натереть на терке. Очищенную редьку промыть и также натереть на терке, все смешать, заправить мёдом и маслом, посолить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.