В «Белокурихе Горной» состоялся запуск газопровода

В прошлую пятницу состоялась подача природного газа первому потребителю туркластера «Белокуриха Горная» — гостиничному комплексу «Олимп-парк». По оценкам специалистов, газопровод прослужит около полувека. Строительство было реализовано в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Проведение газопровода высокого давления протяженностью порядка 13,7 км до площадки «Белокуриха Горная» было завершено еще в 2019 году. В 2020 году на строительство внутренних сетей газоснабжения протяженностью почти 3,7 км из регионального и муниципального бюджетов направили порядка 16,8 млн рублей в рамках краевой государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае».

Специфика работ заключалась в том, что прокладка коммуникаций велась на перепаде высот в почти 600 метров и на горной местности, поэтому при строительстве использовались самые современные технологии и материалы. Благодаря этому газопровод прослужит не менее 50 лет.

На территории курортной зоны уже действуют несколько туристических объектов: историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», музей шоколада, лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы», горнолыжный комплекс «Мишина гора». В настоящее время к нему ведется строительство автомобильной дороги. В 2022 году запланировано строительство дороги до горы Глухариная, где также будут созданы горнолыжные трассы.

Фото: Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.