Лечение водой в санаториях Белокурихи

Основной лечебный фактор Белокурихи – минеральная азотно-кремнистая слаборадоновая терма. О ее целебных свойствах известно с конца 19 века. Полученные за сто лет знания и опыт позволили разработать различные лечебные методики и правила применения минеральной воды. Рассказываем, в чем сила белокурихинских источников.

Поднимаясь к поверхности, воды насыщаются микроэлементами, включая радон, полезный широкому кругу пациентов. Через 2,5 часа после радоновой процедуры газ полностью выводится из организма, а еще через два часа исчезают дочерние продукты. На протяжении нескольких часов после радоновой ванны в коже и в меньшей мере в других органах и тканях в результате альфа-облучения возникает состояние ионизации тканевой жидкости, которая изменяет направленность и интенсивность биохимических процессов, что служит пусковым механизмом восстановления нарушенных функций органов и тканей человека. Воздействие происходит на клеточном уровне.

Кремний играет важную роль в лечении заболеваний нервной системы, способствует формированию костной ткани, положительно влияет на иммунитет. Ряд исследований установили влияние кремния на повышение глюкозы в крови, что препятствует развитию сахарного диабета и замедляет его развитие на ранних стадиях. Кремний и метакремниевая кислота положительно влияют на мочеобразующую функцию почек.

Оксид азота благотворно воздействует на свойства крови, делая ее более «жидкой», текучей, улучшая проходимость сосудов. Еще один эффект минеральных вод отражается в понятии «терма». Вода, поднимаясь с глубины, нагревается – ее даже приходится охлаждать до комфортной температуры. Во время приема минеральной ванны на теле образуются микроскопические пузырьки газа, которые способствуют аккумулированию тепла в организме, усиливают обмен веществ в тканях и кровоток.

Минеральные ванны
Процедура воздействует на организм температурой воды, химическим составом и рефлекторно. Минеральные вещества, растворенные в воде, воздействуют на рецепторы, активируя отделы нервной системы, положительно влияют на метаболические процессы. Главное, что нужно знать и понимать – от одной процедуры никакого эффекта не будет, поэтому лечение проходит курсом, который включает минимум семь процедур.

Полостные процедуры
Гинекологические и кишечные орошения, промывания носовой и ротовой полости, глаз оказывают противовоспалительный эффект, улучшают работу яичников при вагинальном орошении.

Гидротерапия
Кроме душа Шарко, используется циркулярный душ – точечный массаж всего тела тонкими струями воды тонизирует и повышает тонус кожи. Душ Виши принимают лежа. Подача тончайших струек воды создает «колющий» эффект, стимулирующий подкожные капилляры, распыление оказывает увлажняющий эффект.

Жемчужные ванны
Гидромассаж с помощью пузырьков воздуха, подающихся под давлением с необходимой частотой и интервалом. Курсовая терапия такими ваннами позволяет улучшить сон, снять ощущения тревожности и нервозности, раздражения, улучшить состояние кожи, снимает боли в руках и ногах.

Вихревые ванны
Вода в таких ваннах подается несколькими струями (горячими и холодными), которые, смешиваясь, обеспечивают комфортную температуру, а за счет напора воды создают выраженный массажный эффект. Такие процедуры увеличивают тонус мышц, обладают противоотечным и противовоспалительным действием.

Крытый бассейн с гидромассажными зонами
Бассейн подходит для плавания и занятиями аквааэробикой, для детей выделена территория для плескания. После водных процедур можно испытать себя в жаркой финской сауне или попариться в турецком хамаме.

Бассейн на минеральной воде
Данный лечебный метод оказывает воздействие на сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, имеет общеукрепляющий и тонизирующий эффект. Плавание в насыщенной микроэлементами воде способствует интенсивной работе желез секреции, улучшению кровотока, выведению токсичных веществ.

Механотерапия
Уникальная методика, при которой пациент, совершая необходимые упражнения в бассейне, стимулирует еще больший обмен веществ и микроэлементов в тканях суставов, увеличивая кровоснабжение проблемных областей и повышая тем самым эффективность лечения.

Горизонтальное вытяжение в бассейне с минеральной водой
Помогает от болей позвоночника и суставов, а проведение такой процедуры в воде способствует лучшему расслаблению мышц и оказывает дополнительный терапевтический эффект.

Питьевые минеральные воды
Минеральная вода влияет на работу печени, желчевыводящих путей, стимулируя желчеобразование, снижает кислотность желудочного сока, улучшают желудочную и панкреатическую секрецию. Минеральная вода способна корректировать нарушения обмена веществ, увеличивать почечную гемодинамику, пополнять запас минеральных веществ в организме.
Врач, исходя из результатов обследований, заболевания, его фазы и сопутствующих осложнений, составит правильный график приема воды, дозировку, необходимый состав, частоту курса и их количество.

Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.