Десерты из ягод

Что может быть лучше, полезнее и вкуснее свежих сезонных овощей, фруктов и ягод? Несмотря на богатые традиции консервирования и другие способы сохранения плодов на зиму, ароматнее и слаще будет свежая ягода, богатая витаминами, которая все еще хранит в себе тепло летнего солнца. Ягоду едят не только на десерт, но и в качестве профилактики различных заболеваний, для укрепления иммунитета. При этом полезнее всего те ягоды, которые содержат меньше сахара.

Сейчас наступила пора клубники, но совсем скоро дачники и владельцы приусадебных участков начнут собирать урожай смородины и малины. Оставьте немного свежей ягоды и попробуйте приготовить десерты по рецептам, которые выбрала для вас Анна Ирейкина, главный технолог Комбината питания АО «Курорт Белокуриха».

Ягодные морсы, смузи, чай с листьями малины и смородины, десерты можно попробовать в ресторанах курортной сети «Мишель» и «Гоголь».

Ягодно-банановый смузи на кокосовом молоке

Ингредиенты:

Молоко кокосовое — 1 стак.
Банан — 1 шт
Ягода (клубника или малина) — 1 стак.
Смесь хлопьев 5 злаков — 1/2 стак.
Сахар (по желанию) — по вкусу

Способ приготовления:

Все ингредиенты переложите в блендер, влейте молоко и хорошо взбейте. Смузи готов.

Смузи выложить в любую подходящую посуду, украсить в зависимости от фантазии.
Если использовали замороженные ягоды, дайте смузи постоять 10-15 минут, иначе он будет слишком холодным.

Ягодное суфле со сгущенным молоком на агаре

Ингредиенты:

Ягода (любая) — 1 стак.
Агар-агар — 1 ч. л.
Вода — 1 стак.
Молоко сгущенное — 150 г

Способ приготовления:

Агар-агар залейте 100 мл. воды и дайте немного постоять до набухания. К набухшему агар-агару добавьте еще 100 мл. воды и промытые ягоды, проварите при слабом кипении 1-2 минуты, постоянно помешивая. Для получения однородного суфле массу нужно протереть через сито, не допуская остывания.

Полученную еще горячую массу взбейте, постепенно добавляя сгущенное молоко. Выложите массу в посуду для подачи и охладите. Такое суфле застывает очень быстро благодаря наличию агар-агара и прекрасно держит форму. Оно получается нежным, ароматным и сытным.

Ароматное клубничное мороженое

Ингредиенты:

Ягоды свежей клубники (или земляники) – 300 г
Жирные сливки – 200 г
Сахарная пудра – 100 г
Натуральный йогурт с клубничным наполнителем – 150 г

Способ приготовления:

Клубнику перетрите через сито, разделите клубничное пюре на две равные части.
В одну часть добавьте сахарную пудру и взбейте блендером на самой высокой скорости в течение 2-3 минут.
Во вторую часть добавьте жирные сливки и натуральный йогурт, тщательно перемешайте до однородной консистенции, соедините с первой частью и еще раз перемешайте. Разлейте массу по формочкам, используйте палочки, если пожелаете.

Подготовленные порции клубничного мороженого уберите в морозильник на 3-4 часа.

Сорбет из черной смородины

Ингредиенты:

Смородина черная — 2 стак.
Банан — 1 шт
Сок апельсиновый — 1/2 стак.
Сахар (по вкусу)

Способ приготовления:

Ягоды промойте, добавьте 1/2 стакана воды, добавьте сахар и поварите на слабом огне 1 минуту. Полученную смесь остудите и измельчите блендером, затем перетрите через сито.

Банан нарежьте небольшими кусочками, выложите в чашу блендера, добавьте ягодное пюре, влейте апельсиновый сок. Взбивайте 2-3 минуты до образования однородной массы.

Готовую смесь переложите в контейнер и поместите в морозильную камеру до полного застывания. При подаче украсить ягодами.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.