На ЛБК «Алтайские горы» построят спортивную базу

В районе стрельбища лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы» в туркластере «Белокуриха Горная» создается дополнительная инфраструктура для профессиональных спортсменов и туристов. Строительство нового спортивного объекта осуществляет частный инвестор АО «Курорт Белокуриха». Редакция «КБ» выяснила, что он будет из себя представлять.

Напомним, в июне «Белокуриху Горную» посетил президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. Двукратный призер Олимпийских игр оценил условия ЛБК «Алтайские горы» и обозначил, какая требуется инфраструктура для проведения тренировочного процесса и соревнований сборной страны по биатлону. В частности, речь шла об оружейной комнате, о помещениях для подготовки лыж и т.п. Кроме того, для тренировок в летнее время нужна лыжероллерная трасса. Сказано – сделано. Не откладывая в долгий ящик, компания «Курорт Белокуриха» приступила к реализации.

Анатолий Жданович, чемпион мира в командной гонке, директор биатлонного комплекса «Алтайские горы»:

— Строительство спортивной базы является последовательным шагом в развитии лыжно-биатлонного комплекса. Помимо пункта проката инвентаря, здесь будет оборудована камера хранения оружия биатлонистов, раздевалки и душевые кабины, а также небольшое кафе. Говоря об участке дороги длиной 700 м, который необходимо заасфальтировать от поворота на ГЛК «Мишина гора» до стадиона, то и этот вопрос решается: есть задание губернатора «Алтайавтодору» подготовить проектно-сметную документацию.

Третьим пунктом в обсуждении точек развития кластера стала идея создания спортивного интерната олимпийского резерва для проживания и тренировок детей в «Белокурихе Горной». Однако этот вопрос пока открыт.

Инфраструктура будущей базы рассчитана не только на спортсменов, но и на любителей активного отдыха, велопрогулок и пеших походов.

За работу с туристами отвечает Алексей Мартемьянов, опытный путешественник, который отлично знает все окрестности Белокурихи, инженер БКД «Белокухиха-2»:

— В настоящее время мы продумываем концепцию нового спортивного объекта и составляем перечень услуг, которые смогут получить туристы. Для путешественников будет работать пункт проката необходимой экипировки для походов как в зимнее время, так и летом. В отличие от прокатного пункта ГЛК «Мишина гора», где главным образом предоставляет горнолыжная экипировка – лыжи, очки, палки, сноуборды, здесь можно будет арендовать беговые или лесные лыжи, снегоступы. Перечень летнего прокатного инвентаря, возможно, будет включать палатки, рюкзаки, спальники, палки для скандинавской ходьбы, а также велосипеды.

Туристы смогут получить исчерпывающую информацию по разработанным нами однодневным и 2-3-х дневным маршрутам по природному парку «Предгорье Алтая» с указанием интересных локаций и описанием растительного и животного мира, выбрать подходящий маршрут и нанять гида-инструктора для сопровождения.

Здание спортивной базы планируют построить до конца года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.